Симферополь, 24.03.2022, 11:01

Как продать дом с участком и сохранить право на гараж - варианты оформления договора купли-продажи.

Вопрос №19211490 из г. Симферополь
опубликован 24.03.2022, 11:01
Хочу продать дом с участком на котором находиться гараж. Как оформить договор купли-продажи, чтобы гараж остался у меня и я смог им пользоваться. Какие есть варианты при оформлении договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Самый надежный вариант - это провести межевание земли таким образом, чтобы участок, на котором находится гараж и проезд к нему, выделить в самостоятельный объект, который остался бы в Вашей собственности. Для этого нужно вызывать кадастрового инженера, чтобы он разделил участок. Все остальные варианты не защищают ваши права в полной мере.

24.03.2022, 11:05
Оценка автора вопроса:
А естьли варианты,чтобы было меньше волокиты,попроще.

Здравствуйте, внести условия в договор купли-продажи.

24.03.2022, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Что, именно вы имели ввиду.

24.03.2022, 11:05

Извините, а есть ли варианты попроще, чтобы было меньше волокиты.

24.03.2022, 11:11

Коллега вам верно ответила. Это единственный вариант, который оставляет вам гараж на законном основании в вашей собственности. Других вариантов нет.

24.03.2022, 11:13

Не указывайте гараж в дкп. Он так и останется в вашей собственности. С новым собственников участка заключительный договор безвозмездного пользования участка под гаражом и участка, необходимого для доступа к гаражу. Ничего межевать не нужно. Никаких затрат. Очень простой вариант.

24.03.2022, 11:14

Если пойти по пути Договора аренды, то его Покупатель может расторгнуть в любой момент. И вы останетесь ни с чем. Тем более, что аренда недвижимого имущества на срок более 1 года обязательно регистрируется в Росреестре. А что вы будете регистрировать, если участок с гаражем не отмежеван? На этот вариант Покупатель не пойдет и вам он не дает никаких гарантий!

24.03.2022, 11:17

Я вчера неправильно задал вопрос, хочу перефразировать. Извиняюсь. Вопрос такой. Хочу сделать дарственную на дом с участком на котором находиться гараж. Как оформить дарственную, чтобы гараж остался у меня и я смог им пользоваться. Какие есть несложные варианты при оформлении дарственной.

25.03.2022, 10:37

Необходимо разделить земельный участок на 2 участка: на одном--останется дом, а на втором --гараж.

25.03.2022, 13:14