Добросовестность приобретателя - защита государства и позиция судов.
Здравствуйте, Дмитрий! По первому вопросу - пожалуй, единственная мера защиты предусмотрена в абз.2 ст.303 ГК РФ.
По второму вопросу - не всегда добросовестность приобретателя имеет значение (см., в частности, п.п.1, 2 ст.302 ГК РФ). Это относится ко второй и третьей цитатам. Насчет первой цитаты - заявление о добросовестности с процессуальной точки зрения действительно скорее относится к возражениям (встречный иск более уместен, если вопрос ставится о признании права собственности на спорное имущество со ссылкой на добросовестность приобретения).
С уважением,