Решение проблемы задолженности по ипотеке - возможность компенсации долга через доли квартиры при иждивении семьи
По регрессному иску я стал должником на сумму около 1 млн. рублей - должен возместить БЖ половину уплоченного ею кредитного долга по ипотеке. Т.к. на моем иждивении находятся жена и двое детей, могу ли я мотивированно просить приставов компенсировать задолженность имеющимися долями квартиры. Если да, каков должен быть порядок действий с моей стороны.
А зачем вам это делать?
Жена взыскивает по судебному приказу алименты на детей, на себя, если детям нет 3-х лет + вы подаёте приставу заявление (ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ) об оставлении вам из ЗП прожиточного минимума (ПМ) для трудоспособного населения установленного в вашем регионе проживания (18 456,00 руб.), т.к. он выше чем в России (13 793,00 руб.). После вынесения приставом Постановления вы подаёте в районный суд заявление об увеличении суммы ПМ с учётом иждивенцев (ч. 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ) и после удовлетворения, и вступления решения в законную силу приставу подаёте его чтобы он внёс изменения в ранее вынесенные Постановления у работодателя и в банке.
При таких условиях с вашей ЗП взыскателю долга ничего не будет выплачиваться, т.к. ЗП хватать не будет на удержания. Как-то вот так вот.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, обратиться к судебному приставу-исполнителю c заявлением об обращении взыскания на имущество и произведении реализации соответствующего имущества на торгах.
Можете предварительно записаться на прием к судебному приставу-исполнителю, для обсуждения деталей данного вопроса.