Вязьма, 24.03.2022, 17:00

Обманным путём прописались в наследственном доме - история разборок после оформления дарственной и прописки инвалидки

Вопрос №19213101 из г. Смоленск
опубликован 24.03.2022, 17:00
У меня был сожитель мы прожили 7 лет потом разошлись. Он живёт не далеко от меня. У него полдома, родственников у него одна тётя 75 лет. В 2019 году его попросили прописать девушку инвалидку и её сына. Так бы оно и шло дальше, но у него не был оформлен весь дом. И вот эти люди решили помочь вступить в наследство 1/2 дома, он вступил, в домовой книге он и девушка с ребёнком и всё. Потом выясняется, что там прописано кроме них ещё три человека. Когда они его возили он вечно был с перепоя, бутылку пива выпьет и едит. Когда спросила, что подписывал говорит не помню глумной был. Сейчас ему отрезали ноги (отморозил). Забирать его не кому, так как он ростил моего сына он хочет сделать дарственную я его забираю к себе. Но эти люди прописались не чесным путём,вписываться, как я поняла не собираються. Эта женщина на материнский капитал приобрела жильё,но туда она не прописывается. Хочу их наказать, ведь если бы его забрали в инвалидный, жильё бы перешло к ним. Вошли в доверие и обманным путём прописались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь 100% развод с со стороны непорядочной женщины.

Вам нужно узнать что подписывал ваш сожитель.

Вам нужно просмотреть данные домовой книги - когда у вас будет дарственная - и выписать посторонних, т.к. они не члены семьи через суд!

По женщине с ребенком - там малина 100%. Важно просмотреть все обстоятельства. Произошедшего в период когда мужчина был в здравии - на каких условиях они были прописаны и т.п.

По идее если собственником по наследству является мужчина - то, через суд (если доказательную базу собрать) можно и женщину с ребенком выписать. У них есть жилье. Они ни члены его семьи, они никто. При этом важно помнить, что прописка не есть право собственности! Т.е. смотря как дело развернуть - что женщина с ребенком сама будет убегать и тапками кидаться.

Важно продумать ситуацию и варианты ее решения - их м.б. несколько.

Удачи!

24.03.2022, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Не переходит дом если там только они зарегистрированы. Право регистрации не дает право наследования. Вы можете оформить догвор дарения нотариально. Выписать их можно через суд.

24.03.2022, 17:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добавлю: выписки из домовой книги и выписки из Росреестра важно посмотреть!

24.03.2022, 17:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте,

Выписать посторонних можно в судебном порядке.

25.03.2022, 04:03

Дети не имеют никакого значения.

Иск от его имени о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учёта.

26.03.2022, 22:50

Ничего не понятно: регистрация в доме - это одно, право собственности - другое; ясно пока только одно - если вашего сына он не усыновлял, то на наследство ни вы, ни ваш сын претендовать не можете, и этих людей наказать именно вы тоже не можете.

26.03.2022, 22:54

Но там прописаны дети до 18 лет.

26.03.2022, 22:42

Здравствуйте!

Лет 7 назад детей не снимали с регистрационного учета, но со временем законодательство изменилось и теперь это все возможно.

Собственник жилого помещения может у себя как зарегистрировать гражданина, так и снять с регистрационного учета, если гражданин согласен то через МФЦ если не согласен, то в судебном порядке.

26.03.2022, 22:50