О препятствиях получения звания заслуженного работника культуры в городе - опыт режиссера театра кукол

Вопрос №19213632 из г. Киров
опубликован 24.03.2022, 19:32

Могу ли я написать заявление в отдел социальной политики города о присвоении мне звания заслуженного работника культуры. Все имеющиеся министерские грамоты есть. Но директор учреждения в котором я работаю режиссером театра кукол отказывает в моей просьбе по причине, пока она не получит не даст. У нас грамоту надо не заслужить а выслужить. Что я не умею, потому мне и отказывают уже в течении многих лет. Хотя заслуг перед городом и областью у меня достаточно.

Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть трудовой договор - приложите его.

Попробуйте конечно - попытка не пытка, приложите все имеющиеся грамоты, дипломы и иные достижения.

Если у вас есть иные заслуги - предоставьте.

Возможно можно взять рекомендации с замдиректора театра кукол?

Почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности и при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Моё мнение, вам даже и без "одобрения" вашего директора если вы подходите под критерии - почетное звание одобрят!

Удачи!

25.03.2022, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можно подготовить коллективное обращение - отдел культуры местный, либо министерство культуры.

Можно выступить как частное лицо с ходатайством.

Документы необходимые для звания заслуженный работник культуры:

1. Опись документов, прилагаемых к ходатайству, с указанием ФИО представляемого к награждению и наименования государственной награды.

2. Наградной лист (форма № 1, утверждена Указом Президента РФ от 07.09.2010 г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», в редакции 2014 года).

3. Копия паспорта гражданина Российской Федерации.

4. Протокол или выписка из протокола собрания трудового коллектива, возбудившего ходатайство о награждении, за подписью Председателя собрания и секретаря собрания, заверенный (-ая) печатью организации.

5. Справка ИФНС России об исполнении налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций (действительна 3 месяца).

6. Справка об отсутствии задолженности по выплате заработной платы работникам (за подписью руководителя и главного бухгалтера, заверенная печатью организации).

7. Справка о численности работников организации и о количестве работников, награжденных государственным наградами, за пятилетний период с разбивкой по годам, с указанием вида награды.

8. Копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

9. В случае перерывов в трудовой деятельности более 6 месяцев – справка организации с указанием причин.

10. Для руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров – справка о динамике основных финансово-экономических показателей за 3 хлетний период и истекшие месяцы текущего года, предшествующие дате внесения ходатайства о награждении (в виде таблицы за подписью руководителя и главного бухгалтера, заверяется печатью организации).

Справка включает в себя следующие сведения: стоимость основных фондов; среднесписочная численность работающих; размер среднемесячной заработной платы; объем реализации продукции, работ, услуг в физическом и стоимостном выражении; чистая прибыль; рентабельность производства; использование доходов в процентах по видам деятельности (инвестиции в основной капитал, выплата премиальных (дивидендов), социальная политика, благотворительность); дебиторская задолженность (с выделением просроченной); кредиторская задолженность (с выделением просроченной); сумма уплаченных налогов с разбивкой по бюджетам разных уровней; ценовая политика хозяйствующего субъекта.

11. Для артистов – репертуар и перечень гастролей за последние пять лет с разбивкой по годам.

12. Для художников – список творческих произведений и выставок, в которых награждаемый принял участие за последние пять лет с разбивкой по годам.

13. Для членов творческих союзов – заключение соответствующего творческого союза (театральных деятелей, писателей, кинематографистов, художников, архитекторов и др.).

14. Отзывы средств массовой информации о деятельности награждаемого за пятилетний период с разбивкой по годам, оформляется в виде справки с перечислением изданий, статей, ссылок из интернета на электронные источники и т.п. (копии данных отзывов не прикладывать, «макулатура» не нужна).

15. Важно! Документы не скреплять скобами степлера, не склеивать между собой, т.к. документы сканируются. Все, что не сканируется не попадает на рассмотрение.

16. Важно! При представлении к государственным наградам руководителей организаций, необходимо предварительно проконсультироваться с органами исполнительной власти субъекта по оформлению наградных материалов, т.к. рекомендации по оформлению у субъектов порядком отличаются.

25.03.2022, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Все понятно объяснено. Благодарю за помощь.

Хотелось бы уточнить подробней, может ли коллектив любительского театра кукол имеющий звание народный и находящийся при дворце культуры, директор которого и его заместитель не хотят этим вопросом даже заниматься, ХОДАТАЙСТВОВАТЬ о присвоений звания заслуженный своему руководителю у которого на это звание имеются все основания. Какие документы кроме ходатайства и куда их подавать? (Директору и заму дворца бесполезно) Спасибо.

25.03.2022, 15:12

Здравствуйте!

Подготовьте грамотное коллективное обращение.

25.03.2022, 15:17

Текст документа

1. Опись документов, прилагаемых к ходатайству, с указанием ФИО представляемого к награждению и наименования государственной награды.

2. Наградной лист (форма № 1, утверждена Указом Президента РФ от 07.09.2010 г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», в редакции 2014 года).

3. Копия паспорта гражданина Российской Федерации.

4. Протокол или выписка из протокола собрания трудового коллектива, возбудившего ходатайство о награждении, за подписью Председателя собрания и секретаря собрания, заверенный (-ая) печатью организации.

5. Справка ИФНС России об исполнении налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций (действительна 3 месяца).

6. Справка об отсутствии задолженности по выплате заработной платы работникам (за подписью руководителя и главного бухгалтера, заверенная печатью организации).

7. Справка о численности работников организации и о количестве работников, награжденных государственным наградами, за пятилетний период с разбивкой по годам, с указанием вида награды.

8. Копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

9. В случае перерывов в трудовой деятельности более 6 месяцев – справка организации с указанием причин.

10. Для руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров – справка о динамике основных финансово-экономических показателей за 3 хлетний период и истекшие месяцы текущего года, предшествующие дате внесения ходатайства о награждении (в виде таблицы за подписью руководителя и главного бухгалтера, заверяется печатью организации).

Справка включает в себя следующие сведения: стоимость основных фондов; среднесписочная численность работающих; размер среднемесячной заработной платы; объем реализации продукции, работ, услуг в физическом и стоимостном выражении; чистая прибыль; рентабельность производства; использование доходов в процентах по видам деятельности (инвестиции в основной капитал, выплата премиальных (дивидендов), социальная политика, благотворительность); дебиторская задолженность (с выделением просроченной); кредиторская задолженность (с выделением просроченной); сумма уплаченных налогов с разбивкой по бюджетам разных уровней; ценовая политика хозяйствующего субъекта.

11. Для артистов – репертуар и перечень гастролей за последние пять лет с разбивкой по годам.

12. Для художников – список творческих произведений и выставок, в которых награждаемый принял участие за последние пять лет с разбивкой по годам.

13. Для членов творческих союзов – заключение соответствующего творческого союза (театральных деятелей, писателей, кинематографистов, художников, архитекторов и др.).

14. Отзывы средств массовой информации о деятельности награждаемого за пятилетний период с разбивкой по годам, оформляется в виде справки с перечислением изданий, статей, ссылок из интернета на электронные источники и т.п. (копии данных отзывов не прикладывать, «макулатура» не нужна).

15. Важно! Документы не скреплять скобами степлера, не склеивать между собой, т.к. документы сканируются. Все, что не сканируется не попадает на рассмотрение.

16. Важно! При представлении к государственным наградам руководителей организаций, необходимо предварительно проконсультироваться с органами исполнительной власти субъекта по оформлению наградных материалов, т.к. рекомендации по оформлению у субъектов порядком отличаются.

25.03.2022, 16:03