Наследование акций и пифов - что делать, если банки снимают деньги после смерти?
После смерти мужа 12 августа 2021 г., по закону достались акции и пифы, после запросов от нотариуса в управляющие компании банков, продолжаются операции с облигациями (до сих пор), могут ли они продолжать деятельность после получения запросов (где все указано), или должны были заблокировать счета? Сегодня была в трех банках, везде сняты очень крупные суммы со счетов, уже после смерти. Подскажите правомерны ли их действия и как восстановить по закону справедливость? Так ведь можно и все снять? C уважением, Елена Смирнова.
Лучший ответ
Здравствуйте,
Надо уточнять, на основании чего проводились операции. Если это брокерский счет, банк не может просто снять деньги, но может приобрести ЦБ. Которые должны быть на счете и которые Вы унаследуете. Одним словом, надо разобраться в ситуации.
Восстанавливать же справедливость Вам придется в суде.
Благодарю Вас!
По логике надо установить круг брокерских контор, аннулировать доверенности, получить договоры с УК по Вашим ЦБ. Понять всю картину. А снятые суммы надо все проверить на основании чего были перечислены, кому, за что.
Спасибо за помощь!