Неверная информация из реестра - что делать, если сосед прирезал ваш участок?

Вопрос №19213857 из г. Москва
опубликован 24.03.2022, 20:36

При обращении в администрацию об прирезке участка, ответили отказом и по телефону сказали что этот участок уже принадлежит соседу, он его уже прирезал. Заказала выписку из реестра. По выписке их информация неверна. У соседа Изначальный участок. Что делать? Писать жалобу на отказ? И как писать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2-3 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ перераспределение земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. Для заключения такого соглашения вам необходимо в порядке ст. 39.29 ЗК РФ обратиться в уполномоченный орган - земельную комиссию администрации района, на территории которого находится земельный участок. Вот пусть попробуют вам отказать письменно с объяснением причины отказа. После этого уже можно написать жалобу либо в Прокуратуру либо в Суд.

24.03.2022, 20:47

Так Вам прежде всего в администрацию нужно было обратиться письменно, где изложить требования, и согласно ФЗ-59, Вам дали бы письменный ответ в 30 дневный срок.

После этого ответа, было бы понимание что делать дальше, если незаконен отказ, значит, как вариант обжаловать в суд в порядке ст. 218 КАС РФ, либо в прокуратуру РФ,

24.03.2022, 20:41

Здравствуйте, писать письменный запрос в администрацию на право предоставления прирезки участка. Получите письменный отказ обжалуйте его вы судебном порядке. Либо пишите жалобу вы прокуратуру.

Право обращения в суд есть (ст. 218 КАС РФ)

ЗК РФ Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

24.03.2022, 20:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса, и уточнений у нему, сообщаю Вам следующее.

Статьей 39.28 Земельного кодекса РФ установлено, что

перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков, в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

При процедуре перераспределения земельных участков, один или несколько из которых уже находятся в частной собственности, учитываются только предельные максимальные размеры земельных участков, а требования к предельным минимальным размерам земельных участков учету не подлежат

----------

Вам необходимо уже обращаться в суд, за оспаривании отказа, в рамках КАС РФ.

Ваш иск должен соответствовать требованиям статьей 218-219 КАС РФ.

-------

Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Согласно статьи 218 КАС РФ

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

---------------

С уважением.

24.03.2022, 21:33

Дали отказ официальный. Ссылаясь на Дополнительно информируем:

В соответствии с п. 6 ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации образование

земельных участков не должна приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности

границ.

24.03.2022, 20:45

В дополнение к вышесказанному. Вам необходимо обращаться в Суд.

В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Как предусмотрено ч. 2 ст. 227 КАС РФ, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца. (Решение в пользу истца к администрации Решение № 2 А-187/2021 2 А-187/2021~М-138/2021 М-138/2021 от 29 марта 2021 г. по делу № 2 А-187/2021)

24.03.2022, 20:52

А если сосед параллельно стал тоже оформлять эту землю?! Как мы можем в этом поучаствовать? Или полностью забрать её или поделить с соседом?

24.03.2022, 20:50

Попробуйте оформить участок путем перераспределения через муниципалитет подав совместные заявления. Либо вам надо быстрее обращаться в суд за оспариванием решения.

24.03.2022, 20:55