Отказ от продажи квартиры после заключения предварительного договора - правовые последствия и риски.
Хотели продать квартиру, заключили предварительный договор с риэлтором но по истечении 7 дней передумали продавать хотя покупатель был найден и сумма оговорена за продажу квартиры. Договор купли-продажи ещё не подписывали. Как это может на нас отразиться о прекращении предварительного договора.
Доброе утро.
Если заключали предварительный договор с условием о задатке и отказались от заключения основного договора, то согласно статье 380 ГК РФ, задаток прийдётся вернуть в двойном размере.
Кроме, того суд может обязать заключить основной договор.
Все эти вопросы будут рассматриваться в судебном порядке, если не договоритесь, и другая сторона обратиться в суд.
Необходимо изучать условия договора для корректного ответа, наверняка предусмотрены штрафные санкции.
У риэлтора есть доверенность на заключение предварительного договора?
Никак. У Вас договор с каким то риэлтором, а не с покупателем..