Проблема с доверенностью - может ли продавец аннулировать предварительный договор купли-продажи квартиры?

Я заключил предварительный договор купли-продажи квартиры как покупатель. Со стороны продавца подписывал договор человек, у которого в доверенности было написано, что он вправе продавать квартиру на условиях по своему усмотрению. Внес сумму задатка, наступил срок подписания основного договора, продавец передумал и заявляет, что в своей доверенности он давал полномочия доверенному лицу на продажу, но на заключение предварительного договора. Поэтому хочет признать предварительный договор недействительным. Прав ли продавец, ведь он давал доверенность на продажу и даже на получение денег на условиях, которые доверяемый мог определить по своему усмотрению, так написано в доверенности. Есть ли риск аннулирования предварительного договора по доводам продавца? Спасибо за ответ. Михаил.
Лучший ответ

Согласен с Денисом Владимировичем - вряд ли продавцу в такой ситуации удастся "спрятаться за швабру".

Но Вы не пропустите срок срок для подачи продавцу письменного требования о заключении основного договора!

Борис Владимирович, спасибо большое за ответ!Действительно, в моем случае те же самые функции были выполнены доверенным лицом - та же продажа, только по предварительному договору!А на что вообще в этом случае нарушитель-продавец может ссылаться?Спасибо еще раз, всего доброго. Михаил

Здравствуйте.

Специального полномочия на заключения предварительного договора не требуется, поэтому если доверенность не отозвана на момент заключения предварительного договора, обращайтесь в суд с требованием о понуждении к заключению основного договора.

Спасибо большое за ответ, уважаемый Денис Владимирович! Прояснили ситуацию, а то уже волноваться начали, ведь большую сумму вперед проплатили.....Была ли у Вас судебная практика по предварительному договору и задатку, а то разное совсем пишут? Хотя новая редакция ГК должна все расставить по местам, будем надеяться. Пока мы с продавцом спорим, глядишь, и новая редакция ГК вступит в силу, а там прописана возможность обеспечения задатком предварительного договора КП.
С уважением. Михаил