Ленинск, 28.03.2022, 10:17

Хочу сделать свой вклад в скорейшую Победу в спецоперации.

Вопрос №19215610 из г. Палласовка
опубликован 28.03.2022, 10:17
Хочу сделать свой вклад в скорейшую Победу в спецоперации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий!

Если хотите пожертвовать деньги, то это надо делать на счета фондов, которые создаются для помощи беженцев (ст. 582 ГК РФ).

Если Вы хотите помочь деньгами армии - то это не предусмотрено законом.

Армия существует за счет бюджетных денег.

Пожертвование в пользу армии не предусмотрены.

28.03.2022, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Обратитесь в военкомат по адресу регистрации.

25.03.2022, 11:31

Добрый день! Помогите бездомных беженцев деньгами.

25.03.2022, 12:06

Это очень похвальное дело. Ваш патриотический порыв заслуживает глубокого уважения Только нужно уточнять: чем конкретно хотите сделать вклад: деньгами, продуктами вещами - это один момент Либо своим личным участием в спецоперации.

В первом случае Вам нужно действовать на основании Федерального закона "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" от 11.08.1995 N 135-ФЗ (последняя редакция). Через благотворительные фонды, через волонтерские организации вы можете сделать свой материальный вклад в великую Победу над нацисткими недобитками.

Если же хотите лично принять участие, тогда вам в помощь Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) на основании которого обращайтесь в военкомат по адресу регистрации.

28.03.2022, 10:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анатолий.

Спецоперация проводиться ВС РФ.

В связи с чем, для оказания вашего склада в скорейшую победу в спецоперации, вам нужно обратиться ВС РФ.

(Постановление Совета Федерации Федерального Собрания от 22 февраля 2022 г. № 35-СФ "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации").

28.03.2022, 10:39

Вы можетенаправить денежные средства в фонд поддержки беженцев с Украины, или в любой Социальный центр они все занимаются помощью беженцам.

28.03.2022, 12:47

Анатолий, добрый день.

Военная специальная операция на территории Украины проводится силами ДНР и ДНР, при поддержке ВС РФ, в соответствии со ст. 51, ч. 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР

Источник Постановление Совета Федерации Федерального Собрания от 22 февраля 2022 г. № 35-СФ "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

-----

Материально можно помочь так

Общенациональный сбор средств для вынужденных переселенцев с территории Донбасса начал Российский Красный Крест (РКК). На сайтах мывместе. Рф и redcross.ru можно перевести деньги онлайн: они будут направлены на помощь беженцам и дооборудование пунктов временного размещения. В разных регионах России организован сбор гуманитарной помощи, посмотреть список можно здесь. В Москве их 11, работают с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00. Кроме того, передать помощь можно в ресурсном центре «Мосволонтер» по адресу: Ленинградский проспект, дом 5, стр. 1.

mir24.tv

С уважением и.

28.03.2022, 16:22

Небольшой денежный перевод.

28.03.2022, 10:35

Читайте мой вам ответ выше и под ответном авто подпись.

28.03.2022, 10:40

Https://спаси-донбасс. Рф официальный сайт адресной помощи

Получатель: "Анастасия Анатольевна Г."

Номер карты: 4817 7603 2504 5692

Банк получателя: Сибирский банк, ПАО СБЕРБАНК.

Назначение платежа: Пожертвование.

Полные реквизиты:

Счет получателя для переводов в рублях: 40817 810 8 4405 6078217

Корреспондентский счет: 30101810500000000641

БИК: 045004641

КПП: 540645005

ИНН: 7707083893

Вся помощь досавляеться только адрессно, без посредников. При желании, вы можете самостоятельно закупить что-то из данного списка и принести на пункт сбора помощи.

Если вы желаете обратить наше внимание на нуждающуюся группу лиц или соцучреждение, то воспользуйтесь формой запроса помощи. Наши военкоры оперативно приедут на место и не предвзято оценят положение вещей. Если проблема подтвердится, то в ближайшее время мы доставим помощь.

28.03.2022, 10:55