Санкт-Петербург, 25.03.2022, 15:42

Где и как расторгнуть брак - исковое заявление в суде или юридическая консультация?

Вопрос №19216777 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2022, 15:42
При взаимном согласии на расторжение брака мы можем заполнить исковое заявление на развод в суде или необходимо идти в юридическую консультацию? В какой суд обращаться в мировой или в районный? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть совместные несовершеннолетние дети - развод только через суд.

Если спора о совместно нажитом имуществе нет - подсудность мирового судьи. Есть спор о совместно нажитом имуществе, при этом стоимость имущества не превышает 50 000 рублей - подсудность мирового судьи. Если есть спор о совместно нажитом имуществе, при этом стоимость имущества превышает 50 000 рублей - подсудность районного суда. Такие дела.

25.03.2022, 16:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Дети и совместное имущество у Вас есть?

25.03.2022, 15:42

Да есть несовершеннолетние дети и совместно нажитое имущество.

25.03.2022, 15:48

Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов, разделе совместного имущества.

Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ, в противном случае оно будет оставлено судом без движения. Исковое заявление Вам нужно будет подать в суд по месту регистрации Ответчика.

25.03.2022, 15:50

Спасибо за ответ! В Санкт-Петербурге принимаете?

25.03.2022, 15:54

Обращайтесь к юристам в личные сообщения.

25.03.2022, 15:55