В какой суд и о чем писать исковое заявление, если мне в химчистке испортили вещь? Цена иска более 50 тыс. руб.

Лучший ответ

1. Если цена иска не свыше 100 000 рублей - мировому судье. Либо по месту Вашего жительства, либо по месту жительства/нахождения ответчика, либо по месту заключения/исполнения договора - по Вашему выбору.

2. О защите прав потребителей, взыскании убытков, пеней, штрафа и компенсации морального вреда.

Большое спасибо.

Пишите ссылаясь на Закон РФ "О защите прав потребителей". Госпошлину платить не нужно. Удачи.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер! Прежде чем обратиться в суд надо претензионный порядок спора пройти - данное установлено Законом о защите прав потребителей. Суд у Вас будет мировой. А вот участок определяется согласно территориальной подсудности (по территориальным границам участков мировых судей).

Благодарю Вас!

Вам иск в мировой суд следует подать, так как спор о защите прав потребителей до 100 т.р.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

При цене иска до 100 тыс. руб. иски о защите прав потребителей рассматривают мировые судьи. Вы вправе выбирать - подавать иск по месту своего жительства или по месту нахождения ответчика.

Не забудьте, что сначала необходимо обращаться к исполнителю с письменной претензией.

С уважением.

Спасибо, теперь все ясно.

Уточнение по вопросу №19217558

А если иск свыше 100 тыс. руб., то куда его подавать?

Если свыше 100 000 рублей (это только размер убытков + пени, штраф и компенсация морального вреда не учитываются) - тогда районный суд. Территориально - так же (т.е. либо по месту Вашего жительства, либо по месту жительства/нахождения ответчика, либо по месту заключения/исполнения договора). Такие дела.