Можно ли это сделать без присутствия хозяйки по нотариально-заверенной копии документа на собственность?
Светлана, ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства родителей, или одного из них. Если ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей, то второй родитель должен предоставить нотариальное согласие на регистрацию с другим родителем, или явиться в паспортный стол лично. Согласие собственников квартиры, и прописанных в квартире лиц, на регистрацию несовершеннолетнего, по месту жительства родителей, НЕ требуется.
Если вы регистрируетесь в квартиру имеющую сособственников, то один из собственников должен с правоустанавливающими документами подать заявление о вашей регистрации, вы так же подаете заявление. Согласие сособственников требуется, можно его принести заверенное у нотариуса. Согласие отца на регистрацию ребенка требуется, тоже можно нотариальное. Однако , я вам советую перед регистрацией обратиться с данным вопросом в Отделение УФМС (паспортный стол) района, могут быть конкретные нюансы.