Как облагается налогом заработок в интернете - прямые эфиры, донаты и система заработка. Налоговая отчетность и последствия.
Напишите мне в личные сообщения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
По общим правилам, у физического лица возникает объект налогообложения НДФЛ с реально полученных доходов (ст. 209 НК РФ). Доход представляет собой вознаграждение, полученное от оказанных услуг на электронных площадках на просторах Интернета.
Если блогерам платят российские компании или предприниматели, то они являются налоговыми агентами по НДФЛ (п.1 ст. 226 НК РФ). Это означает, что блогер сам не платит налог, а налоговые агенты перечислят сумму НДФЛ сами.
Если блогерам платят иностранные компании, то ситуация меняется. Ведь в этом случае иностранные компании не могут признаваться налоговыми агентами (п.1 ст. 228 НК РФ).
Поэтому блогер самостоятельно должен платить налоги.
Если физлицо, 3-НДФЛ и налог 13%, если самозанятый - то налог через приложение 4%, ничего подавать не нужно.