Будет ли облагаться налогом (и каким) прибыль от заработка на разнице в котировках (продал подороже, купил, когда подешевели).

1. У моей мамы есть 10.000 акций Газпрома. Наследство от деда. Она владелец акций с апреля 2002 г. Каким образом можно их продать и заплатить минимумом налогов (лучше 0%) :-). Какие это налоги, их ставки?

2. Будет ли облагаться налогом (и каким) прибыль от заработка на разнице в котировках (продал подороже, купил, когда подешевели). Спасибо.

Лучший ответ

Налоги вы заплатите все равно, так брокер, через которого Вы будете совершать операцию к-продажи будет выступать как налоговый агент и он самостоятельно удержит с вас налоги. А что касается ставок вознаграждения то смотрите в интернете - много проф. участников рынка ЦБ