Отказ матери внука от предоставления свидетельств собственности на квартиру, принадлежащую бабушке и внуку по равным долям - как вернуть документы и каковы риски для пожилой женщины.

Бабушка и внук в равных долях приватизировали квартиру. Мать внука забрала оба свидетельства собственности и не отдаёт бабушке по её требованию. Как вернуть документ бабушке, если мать внука отказывается это сделать? И чем эта ситуация грозит бабушке, которой 83 года? Спасибо.
Лучший ответ

Ей вообще это свидетельство не нужно. Сейчас о праве собственности свидетельствует выписка из ЕГРН. Ничем бабушке это не грозит, если она никого доверенностью не на что не уполномочивала.

Спасибо! Разрешили нашу ситуацию

Ничем не грозит. Можно заказать на Госуслугах новые правоустанавливающие документы на квартиру. Стоит рулей 500 вроде.

Спасибо! Бабушкк теперь успокою

Здравствуйте! Нужно пойти в МФЦ и сказать, что документы украли, соответственно, нужно будет написать заявление в МВД, и те документы, которые украли, восстановят, ну, только придется заплатить госпошлину.

Спасибо! Теперь знаем что делать

Да вообще ничего страшного. Если надо, можно получить выписку из Росреестра.

Спасибо, буду знать.