Возможно ли как-нибудь повлиять на мою сестру, наказать что ли, через суд или органы полиции?
Александр, свидетельство о ГРП повторно не выдадут. Выдадут справку, имеющую такую же юридическую силу. Распоряжение долевой собственностью происходит по соглашению всех участников. Независимо от размера доли в праве все они обладают равными правами. Заставить Вас продать свою долю сестра не может, по этому вопросу есть судебная практика (правда не столь однозначная). В Вашей ситуации можно предъявить иски о выселении постронних лиц (так как Вашего согласия не испрашивалось), о нечинении Вам препятствий в пользовании имуществом и о Вашем вселении в дом. Кроме того, возможно предъявление иска о выделе своей доли в натуре (если есть такая возможность, что будет определено экспертизой)
Александр, утрата документов на дом, не означает утрату прав собственности на данный дом. Сестра имеет право обратиться в суд с иском о принудительном выкупе у вас доли (наличие у нее документов на вашу долю, в данном случае, не имеет никакого юридического значения). Вы , в свою очередь, имеете право обратиться в суд с иском о выселении из дома третьих лиц, о вашем вселении в дом, об определении порядка пользования жилыми помещениями, и даже о выделении своей доли в натуре, в отдельную квартиру. Решайте, какой вариант вам больше подходит, и обращайтесь за услугами к специалисту.