Как работодатель и банк лишили меня доступа к заработной плате, и что делать в этой ситуации?
Здравствуйте!
Можно обратиться и в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ) и в инспекцию труда.
Они проведут проверку.
Основание - нарушение ст. 136 ТК РФ.
Для этого не обязательно ехать куда-то.
Жалобы можно отправить дистанционно.
По платежу по кредиту можно убытки выставить виновному лицу (ст. 15 ГК РФ).
Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Таким образом, работодателем нарушены положения Трудового кодекса РФ. В результате данных нарушений Вы понесли убытки в размере неустойки за просрочку выплаты по кредиту, транспортные и иные расходы, связанные с восстановлением Вашего нарушенного права. Таким образом, Вам необходимо пожаловаться в трудовую инспекцию. Убытки и компенсация морального вреда подлежат возмещению в судебном порядке.
Есения, здравствуйте.
Ваш работодатель грубо нарушил Ваши права на своевременное получение заработной платы на счёт, который Вы сами изначально указали ему в своём заявлении и принудительно подал заявление на выпуск карты банка - зарплатного проекта, не получив от Вас согласия.
Заработная плата должна начисляться на Вашу карту, подавайте повторно заявление работодателю, Вы не можете трудиться бесплатно и не можете быть привязаны исключительно к зарплатному банку.
Также рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию для защиты прав.
Источник 136 ТК РФ
заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
С уважением.