Срок давности кредитной задолженности - как понять, когда уже поздно взыскивать долг?
Какой срок давности кредитной задолженности? Кредит был взят в апреле 2016 года, а пришло сообщение о постановлении в возбуждении исполнительного производства о взыскании в марте 2022 года от ФССП России.
Добрый день Ольга, срок исковой давности (СИД) по кредиту — это период пока кредитор наделен правом истребовать задолженность с заемщика или его правопреемника через суд. СИД длится 3 года. Он установлен статьей 196 ГК РФ.
Однако применять данную статью суд может только на основании заявления должника, заявленного в судебном разбирательстве, вам необходимо прежде всего обжаловать решение, на основании которого возбуждено исполнительное производство.
Срок исковой давности 3 года, но он сам по себе не применяется, его нужно применять в суде.
Так что выясняйте, на основании чего приставы возбудили исполнительное производство, тогда будет понятно, что вам делать дальше.
Срок исковой давности составляет 3 года и рассчитывается по каждому платежу в отдельности согласно графику платежей в договоре. Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Но есть ньюансы, когда начинается исчисление сроков.
Какой судебный акт вынес суд? Вы его ранее не получали?
Вам надо отменять судебный приказ через суд и применять истечение СИД.
- см. ст. 129 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ.
Возможное истечение срока давности задолженности за 2010 год и взыскание постановлением Отдела Пенсионного Фонда
Правомерно ли постановление судебных приставов о возбуждении исполнительного производства по кредитному долгу?
Получено по почте уведомление о возбуждении исполнительного производства по страховым взносам
Проблемы с исполнительным производством - постановления, исковая давность и требования банка
Возбуждение ИП после отмены решения - что может ожидать взыскатель?
Незаконные взыскания за 2011-2014 годы - как отстоять свои права и оспорить исполнительные производства
Нарушение процедуры уведомления о взыскании задолженности по страховым взносам - мое правовое положение