Сколько времени положено на защиту диплома и может ли заведующая отказать в отпуске?

Я в этом году защищаю диплом, работаю в детском саду, учусь заочно в ПГУ, заведующая говорит, что отпустит на 2 месяца, хотела узнать сколько положено на защиту диплома, имеет ли права не отпускать заведующая.

Лучший ответ

Соня, добрый день! Сначала закон ст. 173 Трудового Кодекса РФ, потом маленький комментарий

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Как видите на диплом и государственные экзамены работадатель в лице заведующей детским садом обязана предоставить вам отпуск с сохранением средней заработной платы в количестве 4 месяцев.

Маленький совет: Если вы после окончания учебного заведения не собираетесь работать в детском садике, то можно идти на конфрактацию с руководетелем и сказать, что по закону положено 4 месяца значит, "возмите и положите"; а если еще поработатете,то сделайте заведующей "скидку" скажите по закону 4 месяца но мне нужно всего 3. И получится как в пословице "и волки сыты и овцы целы".

Удачи. С уважением,

спасибо большое!