Владельцы домов просят выкупить земельный участок по льготной цене - требования росреестра и действия заявителей.
В данном случае применяется Закон О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Ростреестр должен выяснить какие права на землю у вас имеются. Поскольку в реестре права не зарегистрированы.
Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 08.06.2015) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"
""Статья 3
""1. Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.
1. Правомерно. В целях регистрации права (ст. 8.1 ГК РФ) они запрашивают документы. Чтобы проверить насколько обосновано обращение и какие права в действительности есть у заявителей. Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2015) позволяет это делать.
2. Нужно в данном случае следовать запросам Росреестра.
Согласно п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования...
Если участок неделимый то его должны оформить долевую собственность.
Вам необходимо обращаться в муниципалитет на основании ст.35 ЗК РФ и оформлять участок в собственность без выкупа.