Как получить свидетельство о расторжении брака, если потеряно постановление суда?

Развелся несколько лет назад. И сразу не получил свидетельство. И потеряно постановление суда. Как в такой ситуации получить свидетельство о расторжении брака.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр. В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния", при государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака. Поэтому получите в суде выписку из решения, представьте ее в ЗАГС и получите свидетельство. Кроме того, вышеназванной статьей также предусмотрено, что в случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака органом записи актов гражданского состояния по месту хранения ранее произведенной записи акта о расторжении брака на бумажном носителе. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. Т.е. если Ваша супруга уже получала свидетельство о расторжении брака, Вам никакого решения заново представлять не нужно.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Обращайтесь в ЗАГС по месту регистрации бывшей женой акта о расторжении брака.

Спасибо за грамотный ответ!

Доброе утро.

Если утеряно решение суда о расторжении брака, то вы можете получить копию решения обратившись в оот же суд, который вынес решение. Материалы дела находятся в архиве.

«___»_________ ____ г. было вынесено решение по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований).

Мне необходимо получить копию решения суда для _________ (указать причины для получения копий решения суда) Ранее копию решения суда было утеряно.

На основании изложенного, руководствуясь п. 7.6 «Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36, прошу направить копию решения суда от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований) по моему адресу _________.

Дата подачи заявления Подпись заявителя _______

А далее, на основании выданного решения обратиться в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Александр, нужно написать в суд заявление о выдаче заверенной копии решения, или выписки, после чего направить его в отдел ЗАГС для получения свидетельства. Если бывшая супруга уже предоставила решение в ЗАГС, Вам достаточно обратиться за получением свидетельства.

Обратитесь в суд с заявлением.

Вам сделают копию решения суда. Потом в загс с ней.