Самара, 27.03.2022, 07:29

Как часто обязательна переаттестация на профессиональную пригодность и когда ее нужно делать повторно?

Вопрос №19221597 из г. Калининград
опубликован 27.03.2022, 07:29
Меня работадатель обязует пройти переатессацию на проф пригодность. С какой переодичносью он это может сделать. Последний раз я проходил ее 9 месяцев назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Валери, проводить плановую проверку сотрудников на профпригодность можно раз в три года. Однако работодатели также вправе установить периодичность проведения внеочередных аттестации.

27.03.2022, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Если аттестация – обязательная по закону процедура, то она проводится, как правило, раз в три года. Такое правило действует в государственных организациях. В коммерческих компаниях переаттестация, или как ее еще называют по-другому, оценка персонала, может проходить ежегодно. Кроме того, бывают случаи, когда потребуется внеочередная аттестация. Например, при переходе на вышестоящую должность с изменением размера оплаты труда, после испытательного срока. Частые аттестационные процедуры нецелесообразны и отнимают много сил и времени, снижают мотивацию работников.

Все нюансы излагаются в ПОЛОЖЕНИИ ОБ АТТЕСТАЦИИ (это локальный акт).

27.03.2022, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как минимум приказ работодателя о проведении внеочередной аттестации должен быть оформлен в письменном виде, с которым вас обязаны ознакомить под роспись и этим же приказом создать аттестационную Комиссию. В приказе должна быть мотивировка по какой причине назначается внеочередная аттестация. Вы не указали ничего о том, кто ваш работодатель частная, муниципальная, или государственная организация предприятие и учреждение, а это принципиально важно в данном случае. Как-то, так.

27.03.2022, 17:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Аттестация проходит следующим образом:

- в компании разрабатывают локальный акт - положение об аттестации некоторых категорий сотрудников;

- затем составляют график проведения мероприятий;

- заблаговременно публикуют приказ о проведении аттестационной проверки;

- формируется комиссия по проведению аттестации;

- на сотрудников, которые будут проходить аттестационную проверку, подготавливают кадровые документы: это могут быть отзывы о работе, характеристики и пр.

- каждого аттестуемого за 2-3 недели до аттестации уведомляют о предстоящей процедуре;

- в назначенную дату проводится аттестация;

- комиссия подводит результаты аттестации и издает один из вариантов решения по ней.

28.03.2022, 08:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Т. е. это законно!? И как должна выглядеть эта процедура? Я мею ввиду приказ, кем подписан.. Они сообщили мне это устно...

27.03.2022, 07:39

Должны уведомлять приказом под подпись.

28.03.2022, 10:53