Свекровь хочет выселить невестку из дома, где прописаны муж и сын - что говорит закон?
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Если Вы не зарегистрированы (прописку в жилых помещениях для граждан России отменили более 25 лет тому назад) в этом доме по месту жительства (указывается в паспорте гражданина России), то собственник этого частного дома вправе в любое время Вас выселить из своего дома в судебном порядке и при этом взыскать с Вас на основании статей 98, 100 ГПК РФ свои судебные расходы, уплаченные им юристу или адвокату за оформление иска в суд (стоит от 2000 руб. до 3000 руб. в среднем), а также за представительства истца в суде (это стоит от 5000 руб. до 10000 руб. в среднем).
По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.
Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.
Всего Вам доброго.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Вы фактически проживаете в доме?
Здравствуйте. Конечно и без особых проблем.
Если вы в браке и проживаете по этому адресу у вашей свекрови нет вариантов выписать вас из дома. .
Светлана здравствуйте.
Собственник может выселить лицо проживающее в его доме. Но процедура выселения осуществляется через суд, с заблаговременным уведомлением. Скорее всего ваша свекровь обратиться к участковому за помощью, что бы вас привлекли за проживание без регистрации по ст.19.15.1 КоАП РФ.