Заголовок - Могут ли эвакуировать авто с парковки магазина, если поставлены предупреждающие таблички?
Оставили авто на парковке магазина. Администрация магазина предупредила, что стоянка только для клиентов (установлена табличка) и в следующий раз машина будет эвакуирована. Законно ли это?
Андрей здравствуйте.
Автомобиль возможно эвакуировать только в случае если вы нарушаете ПДД. Табличка на парковке не является дорожным знаком и её требование вы как водитель не обязаны исполнять.
Тот факт, что это частная собственность так же не дает права на эвакуацию автомобиля, поскольку такие действия будут со стороны магазина самоуправством.
Сотрудники ГИБДД если автомобиль без нарушения стоит на парковке так же не имеют его права эвакуировать.
Если собственник участка магазин, то законно. В остальных случаях нет.