Неверное начисление зарплаты по МРОТ - необходимость подачи иска в областной и региональный суд
Уважаемая Марина !
В данном случае действует положение статьи 392 Трудового кодекса РФ:
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение ТРЕХ МЕСЯЦЕВ со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Положение указанной статьи ТК РФ обязательно для любой судебной инстанции (в суде первой инстанции, в апелляционном суде, в кассационном суде).
Вы имеете право подать иск в суд первой инстанции по месту нахождения своего работодателя - юридического лица или по месту нахождения его филиала или представительства, где Вы работаете.
В областной суд Вы иск согласно Гражданского процессуального кодекса РФ не имеете права подавать, а вот обжаловать решение городского суда в апелляционный суд - в областной суд Вы вправе будете.
Марина, обратитесь по месту жительства к юристу или к адвокату, они Вам все подробно по этому вопросу разъяснят, а возможно и помогут его решить хотя бы частично, исходя из сроков исковой давности.
Удачи Вам.