Статья о стоимости медкомиссии для получения ВНЖ и требованиях к ее прохождению.
Мне необходимо пройти медкомиссию в больнице для получения ВНЖ. Обратившись в больницу, мне сказали звонить в Одинцовскую мигр. Службу (хотя я подаю в Сергиево-посадский уфмс документы) для получения направлений на анализы (в больнице сказали что только это УФМС выдает направления). В данном УФМС сказали, что стоимость направлений составляет 4450 р (новый закон). Сами анализы оплачиваются отдельно, в зависимости от цен больницы. Друг подавал в январе этого года на ВНЖ и он не ездил за направлениями и не платил 4450 р. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? Если да, то можно ли ссылочку на этот закон (самостоятельно не могу найти)? Заранее благодарю!
Добрый день, Андрей. Ознакомьтесь с п.5 Порядка проведения медицинского освидетельствования..., утв. приказом Минздрава от 19.11.2021 №1079 н (в указанном перечне документов не указаны какие-либо направления от УФМС (это касается проверки Вас на запрещённые вещества).
С 29 декабря 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» (далее-Закон).
В соответствии с нормами данного Закона иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию после 29 декабря 2021 года, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию.