Муж пойман с закладками оптового раскидывания, жена во волнении - какая судьба его ждет?

Вопрос №19224407 из г. Москва
опубликован 28.03.2022, 05:30

Здрвствуйте. Мужа поймали на раскидыварии закладок, опт. Он был с напарником. За этим магазином была уже слежка, до них поймали 16 человек! Поймали из с 4.6 кг альфа - пвп, до этого дали сделать 2 клада по килограму.

Адвокат не звонит, следователь тоже! Друг этого напарника связывается с его адвокатом и следаком. Сказал, что мой муж идет на встречу следствию. У нас ребенок-4 года, мать его больна раком. Сколько при таких условиях ему может светить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Елизавета, в вашем случае необходимо руководствоваться судебной практикой сложившейся по данной категории дел, т.к. в каждом субъекте РФ, наказание за распространение наркотических средств разное!

Учитывая, что муж идет на встречу следствию, данное обстоятельство признают в качестве смягчающего обстоятельства наказание, состояние здоровья близких родственников, наличие на иждивении малолетних детей, все это обстоятельства смягчающие ответственность.

Возможно есть шанс заключить досудебное соглашение с прокурором, нужно разбираться в конкретных обстоятельствах по делу!

И самое важное, вы не в курсе по какой части инкриминируют распространение вашему мужу, в ст. 228.1 - 5 частей, и по каждой разные сроки наказания, более того, вероятнее всего мужу будут инкриминировать неоконченный состав преступления, через ст. 30 УК РФ, все это влияет на назначенный срок наказания!

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

УПК РФ Статья 317.1. Порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

28.03.2022, 06:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елизавета, здравствуйте!

Что ребенок 4 года и мать больна раком не является смягчающим обстоятельством для назначения наказания, увы.

"Светит" как минимум лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

28.03.2022, 05:37

Государственный адвокат как правило берет дело в руки за 10 минут до суда - в лучшем случае.

Вам нужно нанять платного защитника.

Смягчающим обстоятельством дети и больные родственники не считаются.

Тем более у вас как бы действие в группе лиц - что усугубляет картину.

Наркотики очень сложная тема и серьезная статья.

Важно было по хорошему, чтобы с первого дня занимался именно ваш адвокат, заинтересованный в исходе вашего дела.

Вашему мужу грозит: от 4 до 8 лет лишения свободы.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
www.consultant.ru

Если с деньгами совсем туго - обрывайте телефон следователю, адвокату.

Удачи.

28.03.2022, 06:09

Если ваш муж был с напарником, то согласно статьи 35 УПК РФ, то два человека уже образуют группу лиц. В данном случае вашему мужу светит наказание не по части 1 статьи 228.1 УК РФ, а по части 3 статьи 228.1 УК РФ преступление совершенное группой лиц : наказание от 8 до 15 лет

В силу п.“и” ч.1 ст.61 УК РФ сотрудничество со следствием, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого преступным путем является смягчающим обстоятельством и должно быть учтено при назначении наказания. В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии этого смягчающего обстоятельства размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Так что вашему мужу грозит наказание от 8 до 10 лет, выше 10 лет ему дать не могут, если он активно сотрудничает со следствием

Наличие ребенка 4 лет и матери больной раком, согласно статьи 61 УК РФ не относится к смягчающим обстоятельствам

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2022)

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно статьи 35 УПКРФ:

Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

28.03.2022, 06:10
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елизавета! По вашей ситуации:

------------------------------------

1. Указанным вами размер альфа-пвп, согласно Постановления Правительства РФ N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером.

2. Поскольку-свыше 200 альфа-пвп грамм это уже особо крупный размер.

3. И квалификация будет не по части 1 ст.228.1, как пишет юристы вверху, а-по части 5 статьи 228.1 УК РФ,именно в части 5 предусмотрено наказание за распространение наркотиков в особо крупном размере.

4. Предусмотрено наказание-лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

5. Но поскольку его поймали на раскидывании закладок, то это будет покушение на распространение наркотиков и наказание назначается с применением статьи 66 УК РФ-пожизненное лишение свободы не применяется, а максимальный срок наказания не может превышать 3\4 от 20 лет, это значит, что максимальное наказание-15 лет лишения свободы.

6. Сотрудничество со следствием, наличие малолетнего ребенка-будут смягчающими обстоятельствами. При чем при чистосердечном раскаянии и сотрудничестве со следствием , если он еще и заключит досудебное соглашение о сотрудничестве, то максимальной наказание ещё меньше-2\3 от 20 лет, это- 13 лет и 5 месяцев.

7.Но максимальное наказание суд, как правило,не назначает, в вашем случае рассчитывать нужно примерно на 6 лет лишения свободы. По ссылке можете ознакомиться с аналогичным приговором за покушение на распространение наркотиков в особо крупном размере, приговор=- 6 лет и 6 месяцев без штрафа.

sud-praktika.ru

8. По отбытии 3\4 срока наказания, он может подавать ходатайство на УДО, а ещё ранее по отбытии 2\3 срока наказания-может подавать за замену на исправительные работы или ограничение свободы (будет уже дома), а ещё ранее, по отбытии половины срока-на принудительные работы.

9. Вот такой расклад. Готовиться нужно к 6 годам, но надеяться, конечно на меньший срок, многое зависит от адвоката. И обязательно нужно вам самим приглашать нормального адвоката с опытом работы, при чем-с опытом работы в правоохранительных органах.

28.03.2022, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Елена!

К сожалению не могу Вас обрадовать.

В действиях Вашего мужа чистый состав ч.3 ст.228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества УК РФ

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Маленький ребенок и больная онкологией мать может послужить в определенной степени обстоятельством влияющим на приговор, но по опыту скажу, что при предъявлении Вами этих обстоятельств судья Вам заявит, что об этом надо было думать раньше.

Реальное наказание определяет суд. в пределах санкции установленной статьей. Юристы это сказать вряд ли смогут без объективной оценки конкретных обстоятельств.

28.03.2022, 07:06

Светить может примерно лет 15 минимум по ст.228.1 УК РФ. Очень серьезная статья и очень серьезный будет приговор в случае доказанности вины. А судя по тому, что ваш муж идет навстречу, то вина его будет доказана однозначно. Ребенок и больная мать - это обстоятельства, которые можно признать смягчающие, но это сильно не повлияет на приговор.

28.03.2022, 07:56

Даже если адвокат государственный?

28.03.2022, 05:56

Адвокат он хоть и государственный или нет, он всё адвокат. И задача у него защищать квалифицированно.

А при защите, многое зависит от обстоятельств, которые подпадают под санкцию статьи.

Можете нанять не государственного, пусть заключит соглашение.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

28.03.2022, 05:46
Это лучший ответ

Здесь особой роли не имеет: какой адвокат государственный или какой то другой. Государственный адвокат - это адвокат про назначению, который обязан быть у вашего мужа в силу статьи 51 УПК РФ.. Ваш муж имеет право отказаться от такого адвоката и нанять себе в частном порядке адвоката.

Вашему мужу, за то что он преступление совершил с напарником, светил более серьезное наказание по части 3 статьи 228.1 УК РФ - преступление совершенное группой лиц. Два человека согласно статьи 35 УПК РФ считаются группой лиц. Наказание по части 3 статьи 228.1 УК РФ - лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

В силу п.“и” ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого преступным путем является смягчающим обстоятельством и должно быть учтено при назначении наказания. В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии этого смягчающего обстоятельства максимальный размер наказания снижается на ⅓, То есть максимальный срок по части 3 статьи 228.1 УК РФ пятнадцать лет-он снижается на 1/3, получается на пять лет Срок наказания вашему мужу от 8 до 10 лет Нанятый адвокат с учетом всех обстоятельств сможет уменьшить срок только до 8 лет.

28.03.2022, 06:22

1. В России в силу Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре", нет государственных адвокатов.

2. Есть адвокаты по назначению, т.е. обычные адвокаты, которых вам назначает следствие, и которые за время участия в деле получают деньги из бюджета.

3. Но они в результате дела, как правило, не заинтересованы, им выгодно якобы "отработать" с вами максимально возможное количество часов, поскольку бюджет выделяет им деньги за проработанное количество часов

4. Поэтому, как я вам выше написал, вам обязательно нужно пригласить и заключить договор со своим адвокатом, который имеет опыт работы, и желательно-в правоохранительных органах.

5. Поскольку адвокат, с которым вы заключите договор, будет максимально заинтересован в деле и приложит максимальные усилия для того чтобы срок наказания был минимальный.

28.03.2022, 07:12

Елизавета!

Я понимаю, что в Вашей ситуации очень сложно рассчитывать на оплату адвоката по соглашению.

Хотя большой разницы адвоката по назначению от адвоката по соглашению нет. И тот и другой обязаны участвовать в процессе в соответствии со ст. 51. Обязательное участие защитника УПК РФ.

Все зависит не от того кто платит, а от добросовестности и профессионализма защитника.

28.03.2022, 07:12

Тот факт, что адвокат государственный (назначенный в порядке ст.49 УПК РФ), в данном случае не имеет никакого значения, поскольку ваш супруг признается в совершении преступления. Фактически для адвоката работы нет. Сиди и бумажки подписывай.

28.03.2022, 07:57