Покупатель отказался регистрировать машину и не делать ОСАГО - кто несет ответственность в случае ДТП?

После оформления договора купли продажи покупатель предупредил, что месяц не будет регистрировать машину и соответственно осаго на это время он тоже не будет делать. Если он попадёт в ДТП, перед страховой компанией и финансовую и другую ответственность будет отвечать бывший собственник, поскольку машина ещё не зарегистрирована?
Лучший ответ

Добрый день Олег, в вашем случае право собственности на автомобиль прекращается, с момента подписания договора купли продажи, обязательно сохраните его, и в случае ДТП, к вам вопросов не возникнет!

Ст. 235 ГК РФ

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Ответственность будет нести покупатель автомобиля в случае ДТП. Но поскольку страховка отсутствует, он удет нести ответственность лично.

Олег, Право собственности на автомобиль по общему правилу переходит к покупателю в момент его передачи (п. 1 ст. 223 ГК РФ). В этом случае покупатель становится собственником в день подписания акта приема-передачи, а если передача подтверждается договором - в день подписания договора.

Продавец вправе после истечения 10 дней со дня подписания договора купли-продажи обратиться в МРЭО ГИБДД, и снять автомобиль с регистрационного учёта. В этом случае покупатель, пропустивший 10 - дневный срок, при постановке автомобиля на регистрационный учёт заплатит небольшой штраф. Но только снятие автомобиля с учёта убережёт продавца автомобиля от негативных последствий.