Наследственный вопрос - подлежит ли продажа квартиры с обременением налогообложению при пожизненной ренте?

Был заключен договор пожизненной ренты 10 лет назад, получено свидетельство с обременением. Год назад пожилой человек умер. Сейчас есть необходимость продать квартиру. Попадаем ли мы под налогообложение. Не понимаем с какого момента по мнению ИФНС квартира находится в собственности у рентодателя?

Лучший ответ

С момента оформления права собственности.

Здравствуйте!

Согласно Письму Минфина России от 03.08.2021 N 03-04-05/62119 срок владения считается со дня регистрации права собственности.

Из информации, изложенной в обращении, следует, что квартира приобретена налогоплательщиком в собственность по договору ренты. Соответственно, минимальный предельный срок владения указанной квартирой в общем случае исчисляется с даты государственной регистрации на нее права собственности.

То есть, если регистрация (пускай и с обременением) произошла 10 лет назад, налог платить не надо. Декларация тоже не нужна.

Спасибо!! Разъяснения абсолютно понятны. Очень помогли