Петропавловск-Камчатский, 28.03.2022, 14:23

Как перевести долги за коммунальные услуги на родственника, проживающего в моей квартире?

Вопрос №19226127 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.03.2022, 14:23
Я собственник 1 к квартиры, мой родственник проживает там на постоянной основе, у него постоянная прописка! Не платит за коммунальные услуги уже более 8 лет, как можно все долги по коммуналке перевести на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги по коммуналке должен оплачивать собственник квартиры. Затем, после оплаты долга, собственник вправе взыскать, в судебном порядке, коммуналку с жильца, коим является Ваш родственник.

28.03.2022, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно знать, что вы как собственник отвечаете за содержание, а значит за оплату коммунальных услуг. Вы по соглашению можете обязать проживающего оплачивать коммунальные услуги, но это соглашение должно быть добровольным…

28.03.2022, 14:26

Здравствуйте, Вы как собственник квартиры в независимости от того проживаете в ней или нет должны оплачивать: коммунальные услуги, расходы на содержание и ремонт общего имущества и мест общего пользования; налог на имущество.

Однако в соответствии, cо ст. 31 ЖК РФ,

Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Управляющая компания вправе требовать с собственника и проживающего в жилом помещении пользователя солидарно оплаты долга, и при этом ему все равно, кто оплатит данный долг.

28.03.2022, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Никак. Вы отвечаете солидарно...

28.03.2022, 15:19

Изначально нада знать как и на каком основании родственник там зарегистрирован и как вы приобрели в собственность данную квартиру.

28.03.2022, 15:41

В отношении "выписки", все зависит от того, на каких основаниях он там проживает.

28.03.2022, 17:13

Спасибо большое за ответы, подскажите пожалуйста, если на раздел долга, на пополам! Нужно подавать в суд?

28.03.2022, 15:01

Да, вы можете подать иск о взыскании с него половины суммы коммунальных платежей, однако не факт, что вы выиграете суд.

28.03.2022, 15:07

Конечно, в противном случае, с вас одновременно и взыщут всю сумму долга с каждого.

28.03.2022, 15:08

Ждите решения суда - судебные приказы отменяйте! Срок исковой давности - 3 года. Если Вы оплатите взысканный судом солидарный долг, то после сможете иск подать о взыскании половины уплаченного Вами с проживающего...

28.03.2022, 15:21

Аа выписать его можно с квартиры? Если все таки получится на него хотя бы часть долга переписать, то нужно дождаться судебного решения, или не имеет значения когда я его выписали? До суда или после.

28.03.2022, 15:26

Конечно, для абсолютно правильного совета нужно видеть ваши документы и хотя бы понять на каком основании он ранее был зарегистрирован то есть прописан в вашей квартире и тогда будет понятно на каком основании его выписывать из квартиры и выселять… Взыскании долга и снятия его с регистрации (выписывание из квартиры) два взаимо независимых процесса.

28.03.2022, 17:33