Какие права на заложенный ноутбук при невозврате долга?
Занял деньги знакомой до 28 марта, написал расписку, занимаю деньги такой то под залог денег, если деньги не отдаст до 28 марта ноутбук остается у меня. Могу ли я продать его или оставить себе? Спасибо.
Лучший ответ
Если договор залога оформлен в письменном виде, то можете.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Оставить можете, если стороны установили, что стоимость ноутбука равняется размеру займа.
Прежде чем реализовывать, направьте заемщику письменное уведомление об этом.
Спасибо, что проконсультировали!
Марат, расписку должна была написать заемщица, а не Вы.
Если она поставила свою подпись на расписке и согласилась с условиями, то ноутбук можете не отдавать ей.
Спасибо, что проконсультировали!
Залог оформляется в письменной форме, она впринципе соблюдена, поэтому можете.