Какие права на заложенный ноутбук при невозврате долга?
Занял деньги знакомой до 28 марта, написал расписку, занимаю деньги такой то под залог денег, если деньги не отдаст до 28 марта ноутбук остается у меня. Могу ли я продать его или оставить себе? Спасибо.
Если договор залога оформлен в письменном виде, то можете.
Оставить можете, если стороны установили, что стоимость ноутбука равняется размеру займа.
Прежде чем реализовывать, направьте заемщику письменное уведомление об этом.
Марат, расписку должна была написать заемщица, а не Вы.
Если она поставила свою подпись на расписке и согласилась с условиями, то ноутбук можете не отдавать ей.
Залог оформляется в письменной форме, она впринципе соблюдена, поэтому можете.