Налоговая назначила выездную проверку ООО - противоречие с указом президента и возможные пути оспорения

Вопрос №19227100 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.03.2022, 17:44
Налоговая назначила выездную проверку ООО. 19 марта 2022 г. Насколько это правомочно учитывая указ президента от 10 марта 2022 г Каким образом можно оспорить (перенести на 2023 г) проверку? Суд, прокуратура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в постановлении сказано за "небольшими исключениями", ниже перечислены конкретные "исключения" выдержки из постановления! Если деятельность вашей организации не числится в п. 2, жалуйтесь в прокуратуру!

static.government.ru

Постановление от 10 марта 2022 года №336

за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящего постановления.

2. Допускается проведение запланированных на 2022 год плановых контрольных (надзорных) мероприятий:

а) в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в отношении следующих объектов контроля, отнесенных к категории чрезвычайно высокого риска:

дошкольное и начальное общее образование;

основное общее и среднее (полное) общее образование; деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления; деятельность детских лагерей на время каникул;

деятельность по организации общественного питания детей; родильные дома, перинатальные центры;

2

социальные услуги с обеспечением проживания;

деятельность по водоподготовке и водоснабжению;

б) в рамках федерального государственного пожарного надзора

в отношении следующих объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого риска, высокого риска:

дошкольное и начальное общее образование;

основное общее и среднее (полное) общее образование;

деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления; деятельность детских лагерей на время каникул;

родильные дома, перинатальные центры;

социальные услуги с обеспечением проживания;

в)в рамках федерального государственного надзора в области

промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов, отнесенных ко II классу опасности;

г) в рамках федерального государственного ветеринарного контроля (надзора) в отношении деятельности по содержанию, разведению и убою свиней.

Контрольный (надзорный) орган, орган контроля вправе осуществить вместо планового контрольного (надзорного) мероприятия, плановой проверки, проводимых в соответствии с настоящим пунктом, профилактический визит. Контролируемое лицо не вправе отказаться от профилактического визита в рассматриваемом случае.

28.03.2022, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день.

У нас много что говорят...

Читаем Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 (ред. от 24.03.2022) "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля"

проведение запланированных на 2022 год контрольных мероприятий допускается только в определенных случаях в рамках санитарно-эпидемиологического контроля (надзора), пожарного надзора, надзора в области промышленной безопасности, а также государственного ветеринарного контроля (надзора).

Кроме того, документом определены исключительные основания проведения в 2022 году внеплановых контрольных мероприятий и проверок, в числе которых - непосредственная угроза причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, непосредственная угроза обороне страны и безопасности государства и непосредственная угроза возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Камеральные и выездные проверки от ФНС остаются.

С уважением.

28.03.2022, 17:48

Здравствуйте!

Без согласования с органами прокуратуры в 2022 году в соответствии с Постановлением кабмина от 10 марта 2022 года № 336 (далее – Постановление № 336) , можно проводить проверки:-По поручению Президента РФ-По поручению Председателя Правительства РФ, принятому после вступления в силу Постановления № 336-По поручению заместителя Председателя Правительства РФ, принятому после вступления в силу Постановления № 336 и согласованному с руководителем Аппарата Правительства-По требованию прокурора в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим материалам и обращениям-При наступлении события, указанного в программе проверок при:-государственном строительном надзоре;

федеральном экологическом контроле/надзоре;-за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и госохраной объектов культурного наследия.-При представлении контролируемым лицом документов и/или сведений об исполнении предписания в целях возобновления ранее приостановленного действия лицензии, аккредитации или иного разрешительного документа.

Так что выясните основания проверки. Если из вышеуказанных оснований причин вашей проверки не найдётся, то жалуйтесь в Прокуратуру.

28.03.2022, 17:51

Постановление Прав-ва от 10.03.2022 года № 336 закрепило особенности организации и проведения государственного контроля и надзора, муниципального контроля.

При этом плановые проверки будут сохранены только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля в рамках:

- санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля;

- надзора в области промышленной безопасности.

Проведение внеплановых контрольных мероприятий допустимо лишь в исключительных случаях при угрозе:

жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан;

обороне страны и безопасности государства;

возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

При этом такие проверки должны быть согласованы с прокуратурой.

Если дата начала контрольных (надзорных) мероприятий/проверок наступает после вступления в силу Постановления № 336 (10.03.2022) и их проведение недопустимо в рамках моратория, контрольный (надзорный) орган принимает единое решение об их отмене – в течение 3-х рабочих дней со дня вступления в силу указанного постановления.

Сведения о завершении таких контрольных (надзорных) мероприятий и проверок по причине их отмены в течение 10 дней внесут в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, Единый реестр проверок.

При этом орган контроля дополнительно не издаёт приказы, решения.

28.03.2022, 17:53

Здравствуйте.

Это не Указ Президента РФ, а Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 (ред. от 24.03.2022) "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля". И данный нормативный акт не распространяется на налоговый контроль.

В соответствии с п.1 Постановления:

1. Установить, что в 2022 году не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируется Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации и должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации и за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления (включая контроль за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий, а также контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий), за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящего постановления.

То есть, речь идет только о тех проверках, которые проводятся в рамках государственного и муниципального контроля, порядок по которым регулируется только Законами 294-фз и 248-фз.

В Вашем случае проверка проводится в рамках налогового законодательства, к сожалению, мораторий на такие проверки не распространяется.

С уважением.

28.03.2022, 19:50

Проверка

На основании статьи 89 Налогового кодекса Российской Федерации (так написано в решении)

сфера деятельности: торговля бытовой техникой.

28.03.2022, 18:42

К вышесказанному

Решение о проведении выездной налоговой проверки должно содержать следующие сведения:

полное и сокращенное наименования либо фамилия, имя, отчество налогоплательщика;

предмет проверки, то есть налоги, правильность исчисления и уплаты которых подлежит проверке;

периоды, за которые проводится проверка;

должности, фамилии и инициалы сотрудников налогового органа, которым поручается проведение проверки.

Форма решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Имеете право ознакомиться.

28.03.2022, 18:36

Здравствуйте, Алексей!

Вы либо что-то перепутали, либо что-то не так услышали.

Никто налоговые проверки не отменял.

И на основании ст. 89 НК РФ ее действительно могут провести.

В отношении некоторых других мероприятий (проверок) ввели ограничения. И то не в отношении всех и есть исключения.

Но по налогам вообще никто ничего не приостанавливал.

Поверьте, в налоговой сидят не такие глупцы, чтобы при наличии подобного моратория, они бы провели проверку.

Поэтому Вы лучше к ней готовьтесь, чем тратьте силы и средства на то чего нет.

28.03.2022, 19:11

Алексей, в соответствии со ст.89 НК РФ:

4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено настоящей главой.

(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 267-ФЗ)

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 30.09.2013 N 267-ФЗ)

В случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации в рамках соответствующей выездной налоговой проверки проверяется период, за который представлена уточненная налоговая декларация.

То есть, в данном случае будет проведена проверка правильности уплаты налогов в указанной сфере деятельности. За прошедший уже период.

Мораторий, установленный Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" не касается налоговых, валютных и таможенных проверок. В этих сферах будут и уже есть отдельные решения.

Например, принято решение о приостановлении до 01.06.2022 г. принятия налоговыми органами решений о приостановлении операций по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников (блокировка счетов).

Это Информация Федеральной налоговой службы от 10 марта 2022 г. "До 1 июня 2022 года налоговые органы не будут блокировать операции по счетам":

Для снижения рисков неплатежеспособности, связанных с ущербом в результате введения ограничительных мер иностранными государствами и международными организациями, руководитель ФНС России Даниил Егоров принял решение о приостановлении до 1 июня 2022 года принятия налоговыми органами решений о приостановлении операций по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников (блокировка счетов).

Налогоплательщики, которые понесли ущерб из-за финансово-экономических санкций, смогут обратиться в налоговый орган по месту их учета, чтобы отложить сроки применения мер взыскания до предельных в соответствии с налоговым законодательством.

С уважением.

28.03.2022, 19:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если в решении указана ст.89 НК РФ, то речь идет именно о выездной налоговой проверке.

Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.

Дело в том, что Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 (ред. от 24.03.2022) "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" не распространяется на мероприяти налоговоо контрля. В том числе на выездные налоговые проверки.

То,что у Вас сфера деятельности торговля бытовой техникой не имеет значение. Так что выездная налоговая проверка может проводиться.

28.03.2022, 20:43