Меня интересует норма рабочего времени медсестры отделения реанимации при сменном графике работы.

Вопрос №19227142 из г. Москва
опубликован 28.03.2022, 18:22
Меня интересует норма рабочего времени медсестры отделения реанимации при сменном графике работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовое законодательство нормирует нормальную продолжительность трудовой недели — не более 40 часов в общем случае.

Для медицинских работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ).

Поэтому при таком режиме труда ТК РФ допускает возможность иного определения нормы рабочего времени. Эта норма устанавливается для определенного учетного периода (месяца, квартала или года).

28.03.2022, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Возможно, я не совсем корректно задала вопрос. Оговоренная норма часов относится к 5 ти дневной рабочей неделе. Из этой нормы складывается количество часов на месяц. А если работаешь сутками: норма часов на месяц такая же или исчисляется иначе?

28.03.2022, 18:35

Все верно - так же исходя из общей нормы в неделю.

28.03.2022, 18:37

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034