Семья без лифта - Нуждаются в кладовой на первом этаже, но владельцы не дают ключи
Переехали семьёй в квартиру на пятом этаже пятиэтажного дома, соответственно лифта нет ( (
Через пару месяцев нам нужна будет кладовая на первом этаже для коляски и велосипеда детям, но она уже много лет занята жителями одной кв с первого этажа, там у них храняться личные вещи и сделана она под себя.
Они там сделали себе полочки и уже не получится туда поставить ничего, да и они недают от неё ключи.
Так вот хочется знать имеем ли мы права на эту кладовую, хотябы на время?!
Галина, имеете полное право использовать временно кладовую.
А жители с 1 этажа неправомерно заняли в кладовую, так как она считается общим имуществом.
Согласно ЖК РФ, управляющая организация обеспечивает надлежащее содержание общего имущества дома, в том числе соблюдение требований к безопасности проживания в МКД.
Поэтому рекомендую в УК написать очень подробное и грамотное требование об обязании соседей освободить кладовую.
Спасибо большое за ответ и помощь!!!!
Имеете право с разрешения общего собрания и УК.
Данное имущество является общедомовым.
Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности. Доля пропорциональна размеру общей площади квартиры.