Собираюсь купить квартиру на этапе проекта по договору ЖСК в одной известной строительной компании.

Собираюсь купить квартиру на этапе проекта по договору ЖСК в одной известной строительной компании. Оформление происходит именно так поскольку пока нет разрешения на строительство. Из документов есть устав кооператива, думаю он стандартный, сам договор, договор страхования, который тоже будет заключен при покупке. Видела в офисе постановление администрации города на выигранный тендер на землю, договор аренды земли на 5 лет (участок гос. собственность, кат. земель населенные пункты, строительство многоэтажных домов, обременений нет) и постановление о разрешении создание проекта под строительство микрорайона и постановление об утверждении планировки документы свежие, датированные августом этого года. У кооператива есть договор соинвестирования с застройщиком (не видела), хотя застройщик является одной из фирм входящих в состав этой компании. Вопрос следующий: насколько сложно будет вернуть мне деньги назад по договору ЖСК (если вдруг придется судиться), при плохом течении обстоятельств? По договору при выходе из кооператива с меня удерживают вступительный взнос и 10% от паевого взноса.
Лучший ответ

Ничего вы не покупаете. Вы вступаете в ЖСК и становитесь его членом и уплачиваете целевые взносы, т.е. становитесь членом некоммерческой организации, которая на свой риск строит себе/вам жилье. В случае плохого стечения обстоятельств вы ничего не получаете и судиться будет не с кем, т.к. договоры о строительстве заключает именно ЖСК и вы, как его член. Ведь вы можете стать даже его председателем. Если ЖСК ничего не построит, то и денег вам не вернут. Решать вам.