Как распределится наследство после отказа дочери покойного брата?

Вопрос №19227819 из г. Астрахань
опубликован 28.03.2022, 21:04

Жена покойного брата вступила в наследство а дочь отказалась могу ли я вступить тоже в наследство или вся доля брата перейдет к жене, у нас дом от родителей дарственный, дом пополам с братом был.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Наследниками по закону первой очереди являются: супруг, дети, родители.

Вы как сестра относитесь ко второй очереди наследников по закону и призывались бы к наследованию только при отсутствии наследников первой очереди.

Однако если бы дочь брата отказалась от наследства в Вашу пользу, то Вы могли вступить в права наследования в месте с женой брата.

Если дом был оформлен в долях, супруга покойного будет вступать в наследство только на его долю.

28.03.2022, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А вы какое отношение имеете к данному наследству? У вас нет такого права.

28.03.2022, 21:05

К сожалению, не можете, пока есть наследники первой очереди.

28.03.2022, 21:07

Добрый вечер! Нет, Вы не можете вступить в наследство на 1/2 долю дома, принадлежащей Вашему брату, так как есть наследник 1-й очереди - супруга Вашего брата. Уточняющие вопросы пишите на почту marinas707@mail.ru

28.03.2022, 21:14

Здравствуйте,

Вы не можете наследовать вместе с супругой умершего. У нее - первая очередь, а у Вас - вторая. Раз дочь отказалась, значит все унаследует супруга.

29.03.2022, 05:57

Уточняю, мы с родным братом получили дом от родителей по дарственной, одна доля дома его вторая моя, брат умер в октябре прошлого года, с женой он расписался после вступления наследства от родителей, в данный момент дочь от первого брака отказалась а жена нет, вот я и интересуюсь так как дочь отказалась могу ли я второй очереди по наследству вступить раз дочь отказалась, или вся доля переходит жене.

28.03.2022, 21:10

ВЫ не наследник после ухода БРАТА! и никакого отношения к его наследству, вообще не имеете!

28.03.2022, 21:13

Его половина уходит в наследство жене и дочери, если дочь откажется от наследства в вашу пользу, то можете вступить в ее часть наследства. Если такого отказа не последует, что все унаследует жена, и не важно как долго они прожили в браке.

28.03.2022, 21:15