Претензия по невыплате долга по договору займа с залогом - процедура возобновления имущества

По договору займа с залогом имущества, занял денег. (было наложено обременение в юстиции) Срок истек. Заемщик не выплатил денег. Как востребовать залог?

Лучший ответ

Добрый вечер !

Внимательно прочитайте,пожалуйста,весь договор. Если в нем есть пункт об обязательном досудебном порядке разрешения споров,то первоначально одна сторона договора должна направить второй стороне по указанному в договоре адресу ( месту регистрации по месту жительства) заказной почтой с уведомлением ( либо вручить лично) претензию. В претензии потребуйте срочно возвратить сумму займа в установленный вами ,например,10-тидневный срок со дня получения претензии. Одновременно в претензии укажите.что в случае невозврата денег, Вы будете вынуждены обратиться с иском в суд, заявив требование об обращении взыскания на заложенное по договору имущество ( укажите очно имущество. Проверьте,запросив выписку из Единого госреестра прав на недвижимость (ЕГРП) кто сегодня является собственником имущества и что есть обременение имущества в Вашу пользу по договору. Какова стоимость заложенного имущества и каким документом она определена ? Составить быстро и грамотно исковое заявление Вам лучше с помощью любого из адвокатов и юристов данного сайта 9111 или другого грамотного юриста. ( Хотя я знаю некоторых людей,которые поискав необходимую информацию,сами составили иск. Расходы на оплату услуг адвоката суд,в случае удовлет-ворения иска, должен взыскать со второй проигравшей стороны договора-ответчика.( в разум-ных пределах)

Спасибо за ответ!

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности.

Составить исковое заявление и подать в суд по месту жительства ответчика.

По ст. 349 ГК обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Вам следует обратиться с иском в суд.

Однако, поскольку у вас залог недвижимости (как следует из вопроса) удовлетворение требований залогодержателя за счет имущества, заложенного по договору об ипотеке, во внесудебном порядке допускается в случае, если это предусмотрено договором об ипотеке либо договором, влекущим за собой возникновение ипотеки в силу закона, или если права залогодержателя удостоверены закладной, закладной.

Возможно, что договором предусмотрен такой порядок.

как составить исковое заявление по востребованию залога с заемщика - на такой вопрос невозможно ответить в рамках работы сайта. При наличии вопросов, обращайтесь.