Можно ли продать разные доли квартиры за разную цену в рамках одной сделки?
Продажа доли в праве общей собственности регламентируется статьей 250 Гражданского кодекса РФ
собственники вправе определить любой порядок распределения дохода от продажи квартиры. Причем установить такой вариант распределения, которые не связан с размером их долей. То есть указание в договоре разной стоимости одинаковых долей соответствует закону и Гражданскому кодексу РФ.
В данной ситуации рисков для покупателя нет. Если договор и будет расторгнут по тем или иным основаниям у него появится обязанность вернуть деньги продавцам как первой, так и второй доли. Расторгнуть договор только в той или ной части у продавцов врятли получится.
Вне зависимости от условий договора налоговики посчитают минимальный доход от продажи доли исходя из которого и будет рассчитываться налог. Это будет сделано по формуле:
Кадастровая стоимость квартиры х 70% х 1/2 = Минимальный доход
Если эта сумма будет меньше дохода по договору, то доход будут считать по договорной цене. Если больше, то исходя из этого минимума.
Доброе утро, Ирина, конечно можете. Стоимость, которая указывается в договоре, определят сам собственник!
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки.