Вопрос такой: согласится ли суд с таким расположением границы?
Имеется земельный участок - 750 м 2, находящийся в общей долевой собственности у трёх человек. У одного-1/2 часть, у двух, назовём их А и Б, - по!/4 части. Дом А и дом Б расположены на расстоянии друг от друга 35 см. Чтобы разделить участок справедливо, в соответствии с долями каждого, граница между участками должна пройти между домами через эти 35 см. По другому не получается.
. А и Б согласны, чтобы граница проходила именно так. Вопрос такой: согласится ли суд с таким расположением границы? Нет места для обслуживания домов. Его и раньше не было.
Уважаемый Алексей!
Чтобы согласовать и определить порядок пользования земельным участком (возможно несколько вариантов), Вам нужно обратиться к геодезисту, т.к. самостоятельно прописать точки границ по участку Вы не сможете. Нотариус такое соглашение не заверит. Если все сособственники придут к мировому соглашению (без участия суда), Вы можете уже обратиться к нотариусу с соглашением о порядке пользования земельным участком.
Вы можете обратиться к нашим юристам за помощью в проведении все процедуры, либо за составлением такого соглашения.
Алексей! Конечно, нужно учитывать конкретные обстоятельства, но порядок пользования недвижимым имуществом при отсутствии разногласий у сторон можно определить без суда, по договору между этими сторонами, который удостоверяется нотариально.