Может ли бабушка выписать внука из муниципальной квартиры без его согласия. (внук на данный момент живёт у друзей).

Лучший ответ

"выписать " из муниципальной квартиры всегда очень и очень проблематично-нужны веские основания и только в судебном порядке.

Спасибо за ответ!

Ребенок совершеннолетний или нет?

Здравствуйте, Ольга! Без согласия можно только в судебном порядке. Но для этого бабушке необходимо будет привести доказательства того, что внук добровольно (не вследствие конфликта, не под давлением) и навсегда (не на время) выехал из данного жилого помещения в другое место жительства и отказался от своих прав и обязанностей по договору социального найма жилого помещения. Только если эти обстоятельства бабушкой будут доказаны, ее иск может быть удовлетворен судом.

С уважением,

Можетпо суду.

Если выехал, не платит ЖКУ.

Можно, но только в судебном порядке. Нужно доказать факт выезда по ст. 83 ЖК РФ.