Как жена отца может отказаться от наследства в пользу детей при сохранении своего благосостояния?
Может, если новые собственники жилого помещения сами не пожелают её выселять в судебном порядке. А так, оформить отказ от наследства с условием сохранения постоянного проживания не получится - ибо, в силу пункта 2 статьи 1158 ГК РФ, не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием. Т.е. в данном вопросе всё зависит исключительно от доброй воли иных наследников. Как вариант - она всё-таки примет наследство, но оставит завещание на свою долю на имя Вас с сестрой (и продолжит там проживать). В этом случае у неё будет страховка - если Вы попытаетесь лишить её места жительства, она немедленно отменит/изменит своё завещание. Такие дела.
Добрый день! Да, жена может отказаться от наследства в вашу пользу, это право закреплено в ст. 1159 ГК РФ. Что касается ее права проживать в квартире, то оно может быть гарантировано либо постоянной регистрацией, либо договором пожизненного пользования жилым помещением.
Добрый день. Можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением.
Один наследник может отказаться в пользу другого, через нотариуса можно оформить соглашение о пожизненном праве на проживание.
Заключите с дамой пожизненный договор безвозмездного пользования жилым помещением.