Возникшая досадная ситуация - как избежать неправомерных требований за аренду жилья, в котором не проживаешь уже 7 лет?

С 2013-2015 г., проживал в арендованной квартире по договору с Департаментом, после окончания договора, в конце 2015 года покойный отец возможно подписал акт приема и сдачи и возможно передал ключи. В 2022 году начал получать судебные приказы о взыскании за пользование и аренду помещения и сейчас на стадии подача о выселении меня из квартиры, но я там не живу 7 лет. Юрист из департамента говорит, что акта приема передачи не было, а значит я там проживаю по настоящее время. Прошло 7 лет, я отношение к этой квартире не имею никакое. Для разбирательства я приехал в ту квартиру а там весит амбарный замок. Что делать уважаемые юристы? Сейчас висит судебный приказ о взыскании долга за свет с 2019-2021 года за пользованием, и готовится исковое заявление о якобы моем выселении и оплаты долга за аренду 160 тысяч рублей, за какой срок не известно. Юрист говорит давайте на мировую, подпишите акт приема сдачи, и оплатите 160 тыс, я отказался. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте Эльдар

Вы верно отказались. Пока не подан иск срочно нужно отменить судебный приказ путем подачи возражения на него в течении 10 дней с даты получения на руки документа согласно ст.128 ГПК РФ. В возражение пишите о восстановлении срокп на предъявление возражения со ссылкой о не проживании по адресу куда был направлен судебный приказ в подтверждении прилагаете документы о проживание или регистрации по иному адресу и с какого периода (договор, дата регистрации в паспорте и т.д)

Далее при отмене судебного приказа и подачи иска в отношении вас вы заявите: 1. О пропуске срока исковой давности для взыскания

2. Отсутствие оснований для выселения так как вы не проживаете по адресу.

Добрый день! В настоящее время квартира может принадлежать человеку либо на праве собственности, либо на основании договора социального найма, подтверждением которого является прописка в данной квартире. Если я правильно понимаю, Вы договор социального найма не подписывали и в квартире не прописаны. Тогда возникает вопрос: на каком основании вынесены судебные приказы о взыскании с Вас задолженности по коммуналке. Прежде всего, Вам нужно отменить все эти судебные приказы, пишите заявление об их отмене в соответствии со ст. 199 ГПК РФ. А дальше, если кто-то вновь обратится с иском о взыскании долгов, нужно будет прийти в суд и выяснить, на чем основаны исковые требования.

1.Надо в первую очередь отменять эти судебные приказы Отмена осуществляется путем подачи возражений в мировой суд стст 128-129 ГПК РФ.

Если истекли 10 дней для подачи возражений, то нужно вам вместе с возражениями подавать ходатайство ст 112 ГПК РФ о восстановлении пропущенного срока В ходатайство указать когда и при каких обстоятельствах вы узнали о существовании судебных приказов Таже к ходатайству следует приложить доказательства вашего проживания по другому адресу.

2. В случае подачи искового заявления ст ст 131-132 ГПК РФ Вам в обязательном порядке нужно подготовить аргументированный отзыв на иск, указав что вы 7 лет никакого отношения не имеете квартире. Если вы в суде на основании статьи 56 ГПК РФ докажите, значит суд будет на вашей стороне. В суд можете пригласить свидетелей, ст 69 ГПК РФ способных подтвердить ваше проживание в другом месте.

Здравствуйте.

1. Отменяйте все судебные приказы в соответствии со статьей 129 ГПК РФ - подавайте возражения.

2. подавайте встречный иск о вселении в квартиру, предварительно сфотографировав отсутствие доступа, сняв видео, пригласив свидетелей из числа своих знакомых.

Здравствуйте!

1. Вам необходимо выяснить, расторгнут ли договор соцнайма. Если не расторгнут, то обязанность оплачивать ЖКУ у вас осталась.

2. В таком случае пишите возражения на судебные приказы и отменяйте их.

3. Раз уж вы должны и договор с вами не расторгнут, не расторгайте его, будете иметь право приватизировать жилье на себя после уплаты долгов за ЖКУ. Жилье сегодня очень дорогое! (Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

В вашем случае надо отменять эти судебные приказы Отмена осуществляется путем подачи возражений в мировой суд. (ст.ст. 128-129 ГПК РФ.)

Если истекли 10 дней для подачи возражений, то нужно вам вместе с возражениями подавать ходатайство восстановлении пропущенного срока.

(ст. 112 ГПК РФ.)

При подачи искового заявления Вам нужно подготовить аргументированный отзыв на иск, указав что вы 7 лет никакого отношения не имеете к квартире. Если вы в суде докажите, значит суд будет на вашей стороне. В суд можете пригласить свидетелей, способных подтвердить ваше проживание в другом месте. (ст. 131 ГПК РФ, ст. 56 ГПК РФ, ст. 69 ГПК РФ)