LSN Messenger
Белорецк, 29.03.2022, 11:11

Как написать возражение на отмену суда по задолженности по займу в случае пропущенной даты?

Вопрос №19229527 из г. Уфа
опубликован 29.03.2022, 11:11
На меня подали в суд по задолженности по займу. Суд был 10 марта извещение не получила, а письмо получила 24 марта. Уже на отмену прошли дни. могу я на отмену написать возражение? И отмена может быт. у меня пока нет возможности оплатить займ ищу работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гульсина, дается 10 дней с даты получения Вами решения суда на отмену, так что сроки не пропущены.

Но вероятно был вынесен судебный приказ.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

29.03.2022, 11:13
Оценка автора вопроса:
спасибо большое очень довольно ответом

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Да срок также можно считать с момента получения, подавайте заявление на отмену судебного приказа.

29.03.2022, 11:12
Оценка автора вопроса:
спасибо большое ответом довоьно

Здравствуйте.

Можете подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа и приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, что не получали ранее судебный приказ.

С уважением.

29.03.2022, 11:15
Оценка автора вопроса:
спасибо большое очень довольно Вашим ответом

Напишите заявление на отмену судебного приказа.

29.03.2022, 11:15
Оценка автора вопроса:
спасибо большое очень довольно ответом

Можете написать возражение.

29.03.2022, 11:41
Оценка автора вопроса:
спасибо ответ полезен

Гульсина, здравствуйте.

Нет, дни ещё не прошли. Быстрее пишите ходатайство или возражения об отмене и отнесите в судебный участок. Мировой судья отменит Вам приказ на основании статьи 129 ГПК РФ.

С уважением.

29.03.2022, 12:10
Оценка автора вопроса:
спасибо ответом очень довольна

Гульсина, здравствуйте.

Нет, дни ещё не прошли. Быстрее пишите ходатайство или возражения об отмене и отнесите в судебный участок. Мировой судья отменит Вам приказ на основании статьи 129 ГПК РФ.

С уважением.

29.03.2022, 12:11
Оценка автора вопроса:
сп большое

Здравствуйте, да, можете написать возражения и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

29.03.2022, 13:35
Оценка автора вопроса:
спасибо большое ответ ом очень довольна