Волгоград, 29.03.2022, 11:33

Иск о признании отцовства и права наследования - кто должен оплатить госпошлину и расходы истца?

Вопрос №19229639 из г. Волгоград
опубликован 29.03.2022, 11:33
Имеется иск о признании отцовства и права собственности в порядке наследования. Истец упустил сроки, в связи с тем, что не смог доказать свое родство за отведённые полгода. Истец по факту был бы наследником первой очереди, что и пытается доказать, у меня (Ответчика) очередь вторая. Получив повестку в суд, я собралась было на суде признать иск и поступить по совести, но меня останавливает тот факт, что тогда я должна буду оплатить госпошлину, а также, вероятно, ещё и расходы истца на юриста и прочие. Объясните мне, действительно ли это так? Сумма для меня огромная. Не понятно за что я должна платить. Я просто своевременно пришла к нотариусу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана, судебные расходы оплачивает "проигравшая" сторона

Распределение судебных расходов происходит по общим правилам статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ: «стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.

29.03.2022, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана, вы составьте проект мирового соглашения и все опишите в нем, все условия.

29.03.2022, 11:34

Я бы на вашем месте составил мировое соглашение где все расходы которые понес истец оставил не нем. Однако, без ДНК экспертизы факт отцовства ОЧЕНЬ сложно доказать. А это так сказать достать из под земли его надо ( ( (я бы на вашем месте не торопился. Если он за пол года не смог доказать отцовство то не факт что сейчас сможет. Конечно лучше всего мне как юристу видеть его иск и вообще дело, тогда прогноз можно будет дать.

29.03.2022, 16:32

Может можно отозвать своё дело у нотариуса и как-то избежать всего этого?

29.03.2022, 11:52

Нотариус уже принял же решение кому принадлежит наследство? Если да, то уже не отозвать.

29.03.2022, 16:34

Нет, нотариус ещё не принял решения. Он просто предоставил данные тех, кто вступил в наследство по заявлению в течение 6 месяцев. Их и взяли ответчиками. А самим "наследникам" было сказано, чтобы ждали когда пройдут суды. Это ведь не принятие решения?

01.04.2022, 12:44

Здравствуйте, Светлана. Я бы не спешил с признанием иска. Более того, есть разъяснения ВС РФ, согласно которым в Вашей ситуации судебные изержки не подлежат взысканию.

.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесённые в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком.

..

Стоит побороться. Советую обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.04.2022, 12:47