Посольство требует подтверждение дохода у переселяющихся в Россию - где и кому подать декларацию?
Здравствуйте, да действия правомерны. Следует знать, что Общий доход мигранта за год должен составлять не меньше 12 прожиточных минимумов, установленных в том субъекте РФ, в котором человек получил разрешение на временное проживание.
Анастасия Александровна, в связи с тем, что ваша мама является иностранной гражданкой, подтверждение доходов и проживания происходит каждый год. Первое такое уведомление вы подадите через год после получения РВП. Чтобы пройти процедуру, вам дается два месяца. Схема выглядит так: получаете разрешение, проживаете по нему ровно год и после этого в течение двух месяцев (не позже) приходите в миграционное отделение с уведомлением. Получается, за три года, что действует разрешение, вы отметитесь таким способом два раза.
А теперь про размеры доходов. Существует определенный порог — минимальная сумма, ниже которой заработки иностранного гражданина опускаться не должны. Эта сумма рассчитывается для каждого региона отдельно и зависит от величины прожиточного минимума. Общий доход мигранта за год должен составлять не меньше 12 прожиточных минимумов, установленных в том субъекте РФ, в котором человек получил разрешение на временное проживание.