Наследство вопросов - Что делать с авансом при продаже дома после смерти отца?
-да, аванс надо вернуть - основание расторжения предварительлного договора - существенное изменение обстоятельств (в виду изменения рынка цен на недвижимость);
+ к тому же вы не собственник имущества;
- и сейчас надо вступать в права наследвоания (в течение 6 мес.)
Добрый день, Екатерина, согласно п. 2 ст. 381 ГК, если договор не исполнен из-за стороны, которая дала задаток, он не возвращается. Если виноват тот, кому дали задаток, он возвращается в двойном размере, а также возмещаются все убытки с зачетом суммы задатка.
Добрый день!
Вы можете ничего не отдавать и отправлять покупателя в суд, пусть взыскивает.
Смотря какой договор был подписан.
Надо смотреть условия этого договора.
В отдельных случаях вполне можно соскочить с оплаты.
Возврат аванса производится при расторжении договора. Если вы являетесь правопреемником и не собираетесь расторгать договор, то напишите дополнительное соглашение о продлении сроков действия договора и поменяйте отца на себя в договоре.
И надо отличать задаток от аванса. Разные правовые последствия. Смотрите в договоре как написано.
Задаток возвращается только в том случае, если вина за срыв сделки лежит на продавце. Если же покупатель отказывается приобретать недвижимость, средства остаются у противной стороны (статья 381 Гражданского кодекса);
авансовый платеж возвращается в любом случае, независимо от того, по чьей вине сделка не состоялась. При этом противозаконным является вообще включать в предварительный договор купли-продажи какие-либо требования и нормы об ответственности одной из сторон (статьи 421, 422 и 1102 Гражданского кодекса.
Мне скорее интересно сроки возврата!
Доброго дня Екатерина.
1. потенциальный покупатель может с Вас требовать эти средства как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Но кроме этого и требовать уплаты пени в порядке ст. 395 ГК РФ - а они считаются по ключевой ставке ЦБ РФ и она в свою очередь с 8.02.2022 установлена в размере 20% годовых.
Так что чем быстрее выплатите - тем лучше для Вас - ну или надеяться что они 395 ГК ФР не будут применять в требованиях...
Рогозянов А. В. лучше всего объяснил!
Можете заплатить ему денег, не вижу проблемы.
Не все же на халяву должно быть.