Симферополь, 29.03.2022, 14:06

Наследство вопросов - Что делать с авансом при продаже дома после смерти отца?

Вопрос №19230365 из г. Симферополь
опубликован 29.03.2022, 14:06
Мой отец хотел продать дом за 4 млн. Аванс оформили на меня (его дочь) 50 т. Не успев продать дом, отец скончался. У меня есть и брат, но наследство на меня одну! Мы не отказываемся продать дом, но стоимость рынка недвижимости выросла. Нужно ли отдавать аванс? И если да то как скоро?
Лучший ответ
Рекомендуется

-да, аванс надо вернуть - основание расторжения предварительлного договора - существенное изменение обстоятельств (в виду изменения рынка цен на недвижимость);

+ к тому же вы не собственник имущества;

- и сейчас надо вступать в права наследвоания (в течение 6 мес.)

29.03.2022, 14:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Екатерина, согласно п. 2 ст. 381 ГК, если договор не исполнен из-за стороны, которая дала задаток, он не возвращается. Если виноват тот, кому дали задаток, он возвращается в двойном размере, а также возмещаются все убытки с зачетом суммы задатка.

29.03.2022, 14:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день!

Вы можете ничего не отдавать и отправлять покупателя в суд, пусть взыскивает.

29.03.2022, 14:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Смотря какой договор был подписан.

Надо смотреть условия этого договора.

В отдельных случаях вполне можно соскочить с оплаты.

29.03.2022, 14:08

Возврат аванса производится при расторжении договора. Если вы являетесь правопреемником и не собираетесь расторгать договор, то напишите дополнительное соглашение о продлении сроков действия договора и поменяйте отца на себя в договоре.

И надо отличать задаток от аванса. Разные правовые последствия. Смотрите в договоре как написано.

29.03.2022, 14:09
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Задаток возвращается только в том случае, если вина за срыв сделки лежит на продавце. Если же покупатель отказывается приобретать недвижимость, средства остаются у противной стороны (статья 381 Гражданского кодекса);

авансовый платеж возвращается в любом случае, независимо от того, по чьей вине сделка не состоялась. При этом противозаконным является вообще включать в предварительный договор купли-продажи какие-либо требования и нормы об ответственности одной из сторон (статьи 421, 422 и 1102 Гражданского кодекса.

29.03.2022, 15:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мне скорее интересно сроки возврата!

29.03.2022, 14:31

Доброго дня Екатерина.

1. потенциальный покупатель может с Вас требовать эти средства как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Но кроме этого и требовать уплаты пени в порядке ст. 395 ГК РФ - а они считаются по ключевой ставке ЦБ РФ и она в свою очередь с 8.02.2022 установлена в размере 20% годовых.

Так что чем быстрее выплатите - тем лучше для Вас - ну или надеяться что они 395 ГК ФР не будут применять в требованиях...

29.03.2022, 14:37

Рогозянов А. В. лучше всего объяснил!

29.03.2022, 15:14

Можете заплатить ему денег, не вижу проблемы.

Не все же на халяву должно быть.

29.03.2022, 15:15