Улан-Удэ, 20.09.2012, 09:37

Совместно нажитым считается всё нажитое во время совместной жизни или нажитое после брака?

Вопрос №1923090 из г. Улан-Удэ
опубликован 20.09.2012, 09:37
Совместно нажитым считается всё нажитое во время совместной жизни или нажитое после брака? Вместе жили 5 лет, женаты 1 год, ребёнку 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, по ст. 34 СК РФ только имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

По ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

20.09.2012, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Совсметно нажитое - приобретенное во время брака по возмездным сделкам, заработанное, построенное и т.п. Уточните конкретно

20.09.2012, 09:44

Совместно нажитым имуществом считается то, которое получено по возмездным сделкам, с использованием денежных средств. Т.е. было куплено.

20.09.2012, 09:45

Заработанные и приобретенные мной вещи, техника, авто. Она основное время совместной жизни не работала. Меня интересует, Совместно нажитым считается всё нажитое во время совместной жизни или нажитое после брака?

20.09.2012, 10:02

Это общее, если куплено на ваши заработанные в браке средства. Не ясно. по какой причине не работала, но если вела домашнее хозяство, то получит

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

20.09.2012, 10:04

Совместно нажитым считается всё нажитое во время совместной жизни или нажитое после брака?

Объясняю популярно: ЖИЛИ 4 ГОДА НЕ В БРАКЕ, В ЭТО ВРЕМЯ Я КУПИЛ МАШИНУ И ЗАПИСАЛ НА НЕЁ т.к. у меня не было водительских прав. ПОТОМ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ СВОЙ БРАК, ПРОЖИЛИ ГОД, СЕЙЧАС РАЗВОДИМСЯ. ВОПРОС: АВТО СЧИТАЕТСЯ СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ ИЛИ НЕТ?

20.09.2012, 10:21