Если наследник 3 очереди не участвует в оплатах ком. услуг, можно ли через суд лешить его наследства.
Нет, нельзя лишить наследства при таких обстоятельствах.
Добрый день, Наталья!
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
То есть нет - нельзя лишить наследства того, кто не оплачивает коммунальные услуги.