Как вернуть оборудование или деньги с банкрота генерального директора компании или с самой компании.
Здравствуйте, Николай. Банкротство — это сложная и запутанная юридическая процедура. Но чтобы привлечь директора или учредителя компании к ответственности за ее долги, компанию обязательно должны признать банкротом. Без помощи юриста тут не обойтись, но я попробую объяснить базовые вещи, которые нужно знать. При введении любой из процедур банкротства в компанию назначается арбитражный управляющий. Это специальный человек, который берет на себя управление компанией на время банкротства. В каждой процедуре у него есть определенный набор полномочий и даже свое название. В его задачи входит оценка состояния должника и защита прав кредиторов. Подавать заявление о привлечении к ответственности руководителей компании можно на любой стадии банкротства. На юридическом языке оно называется «Заявление о привлечении учредителя и/или директора к субсидиарной ответственности по долгам организации».
Раньше обратиться с таким заявлением мог только управляющий, но теперь его могут подать и обычные кредиторы — то есть те, кому компания должна денег: банки, налоговая, поставщики товаров. Так сделали, чтобы избежать ситуации, когда управляющий защищает интересы должника, а не кредиторов.
Дальше суд должен установить, что учредитель или директор своими действиями или бездействиями нарушил одно или несколько требований закона о банкротстве. Все это происходит не на одном заседании, а может длиться месяцами. Одно только наблюдение вводят на срок до шести месяцев — а потом могут еще и продлить. Скорее всего, вам при этом придется платить юристам, которые будут ходить на суды, проверять документы, следить за формальностями.
Добрый день,
если дело банкротстве ещё только идёт, включиться в реестр кредиторов.
Если дело о банкротстве прекращено, то уже никак, к сожалению.
Здравствуйте если дело о банкротстве прекращено то никак.